Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Благочинный первого Бирюченского округа поздравил земляков с Рождеством Христовым

7 января 2023, 08:00ОбществоФото: Архив газеты «Знамя труда»

В своём обращении он напомнил строки святого писания, повествующие об этом событии.

Необычайное событие произошло 2023 года назад – вневременный, вечный Бог вошёл в человеческую историю и перевернул её. Иисус Христос – Божий сын, воплощённый в человеческую плоть, рождённый, чтобы умереть ради искупления грехов всего рода человеческого, а потом воскреснуть и вознестись на небеса. Его называют мессией, ставшим искупительной жертвой за грехи людей.

Рождество Иисуса Христа было так: оно случилось по обручении Преблагословенной матери Его, Пречистой Девы Марии с Иосифом, мужем праведным и уже старым, ибо ему было восемьдесят лет. Пречистая Дева дана была ему под видом супружества, дабы он хранил её девство и заботился о ней. Ещё прежде, чем они стали жить вместе, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф был мнимым мужем Марии, а в действительности хранителем посвящённой Богу девической чистоты её и очевидцем её непорочной жизни. Господу угодно было утаить от диавола тайну своего воплощения от пречистой Девы, и для сего он покрыл девство матери своей супружеством.

Возрастало святое чрево её, вмещающее в себе невместимого Бога. Особенно же обнаружилась её беременность тогда, когда по прошествии своего трёхмесячного пребывания у Елисаветы она возвратилась в дом свой, и Божественный плод внутри неё с каждым днём возрастал, а день рождения младенца Христа всё более и более приближался. Увидев это, Иосиф был в великом недоумении и печали, ибо он думал, что она нарушила обет девства. Он не знал, как правильно поступить. Иосиф, видя, что Дева Мария имеет во чреве, но не ведая, какое великое сокровище внутри неё, в смущении так вопрошал её: «Что случилось с тобою, Мария? Не ты ли чистая Дева, воспитанная в священных притворах храма? Не ты ли Мария, не хотевшая взирать на лица мужей? Не ты ли Мария, обещавшая сохранить розу девства неувядаемою?» Когда Иосиф всё это говорил, то, о, как стыдилась нескверная агница, непорочная голубица, целомудренная Дева, краснея в лице от таких слов Иосифовых! Не смела она открыть ему о благовестии, которое принёс ей архангел. Одно только и говорила Дева Мария Иосифу в ответ на его недоумение: «Жив Господь, хранящий меня доныне в непорочном девстве, ибо я не познала греха, никто не прикоснулся меня, а то, что во мне, от Божия хотения и по Божию действию».

Девство было избрано как необходимое для святого рождения, а обручение, которое есть начало брака, было совершено по закону для того, чтобы не подумал кто, что рождение произошло от беззакония. Вскоре вышло повеление от кесаря Августа сделать перепись по всей земле, и все шли записываться, каждый в свой город. Пошёл и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеемом, потому что он происходил из дома и рода Давидова, – записаться с Мариею, обручённою ему женою. И, когда Иосиф приближался к городу, не ведавшей брака чистой невесте пришло время родить, и он стал искать дом для ночлега, где родящая могла бы найти удобное для себя место, чтобы произвести на свет благословенный плод своего чрева. Но не нашёл он для себя пристанища по причине множества народа, пришедшего записываться, который не только переполнил общую гостиницу, но и весь город.

 Поэтому Иосиф удалился в пещеру, а день уже склонялся к вечеру. А та пещера служила пристанищем для скота, и в ней-то Пречистая и Преблагословенная Дева в полночный час усердно молилась Богу и, вся пребывая в богомыслии и горя желанием Господа и любовью к нему, родила без болезни Господа нашего Иисуса Христа в двадцать пятый день декабря.

После сего непорочная родительница и необычная служительница своему новорождённому младенцу, спеленав сладчайшее чадо своё льняными белыми, чистыми, тонкими пеленами, заблаговременно приготовленными для сего и из Назарета принесёнными, и положив его в яслях, находившихся в той же пещере, поклонилась Ему до земли как Богу и Создателю своему. А к яслям были привязаны вол и осёл, дабы исполнилось Писание: вол знает владетеля своего, и осёл – ясли господина своего. Вол и осёл приведены были Иосифом из Назарета. Осёл приведён был ради беременной Девы, чтобы везти её на себе во время пути, а вола привёл Иосиф для того, чтобы продать его и отдать должную дань, взимавшуюся по повелению кесаря, а также и для себя купить всё нужное. Оба этих бессловесных животных, стоя у яслей, своим дыханием согревали младенца по случаю тогдашнего зимнего времени и таким образом служили своему Владыке и Творцу. Иосиф же поклонился и родившемуся, и родившей, ибо только тогда познал он, что рождённое от неё – от Духа Святого.

Относительно же времени Рождества Христова многие достоверные писатели говорят, что это была полночь, следовавшая по субботе и предшествовавшая дню недельному. И это известие согласуется с VI Вселенским собором, который так объясняет празднование дня недельного (воскресного): «Ибо в тот день Бог сотворил свет, в тот же день Господь благоволил родиться; в тот же день принял Он крещение во Иордане от Иоанна, в тот же день сам премилостивый искупитель рода человеческого, нашего ради спасения, из мёртвых воскрес, в тот же день Он излиял Святого Духа на учеников своих». Как Он зачат был в девической утробе во время благовещения в пятницу и в пятницу же пострадал, так в день недельный Он родился и в день недельный же воскрес. И прилично было Христу родиться в день недельный, в который Бог сказал: «Да будет свет».

Совершились и великие чудеса во вселенной во время Рождества Христова. Так, в тот самый час, в который Господь наш сошёл через девические врата, запечатлённые чистотою, внезапно в той пещере истёк из камня источник воды, а в Риме вышел из земли источник елея и потёк в реку Тибр. Храм идольский, именуемый вечным, разрушился; идолы сокрушились, и на небе явилось там же три солнца. А в Испании в ту же ночь явилось облако светлее солнца, в Иудейской стране виноградники энгаддские расцвели, несмотря на зимнее время. Особенно же чудесно было то, что ангелы сошли с небес с песнопением и ясно предстали перед людьми. Явившийся ангел, повелев им оставить страх и не бояться, благовестил им о радости, наступившей для всего мира через рождество Спасителя. В то время как ангел говорил им это, внезапно услышалось на воздухе пение множества небесных воинств, прославлявших Бога и воспевавших: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение». После этого ангельского явления и пения сил небесных пастыри, посоветовавшись друг с другом, пошли поспешно в Вифлеем, чтобы посмотреть, истинны ли слова ангела. И они увидели Пречистую Деву Марию Богородицу и святого Иосифа, её обручника, а также младенца спеленатого, лежащего в яслях. И, уверовав несомненно, что это есть Христос Господь, ожидаемый мессия, пришедший спасти род человеческий, они поклонились Ему и рассказали всё, что видели, слышали и что сказано было им от ангела о сем младенце. И все слышавшие дивились словам пастырей, в особенности же Пречистая Дева Матерь, безболезненно родившая, соблюдала все эти слова, слагая их в сердце своём. И пастыри воротились, славя и хваля Бога. Так совершилось Рождество Иисуса Христа, Господа нашего, которому и от нас грешных да будет честь и слава, поклонение, благодарение, со безначальным Его Отцом и со Присносущным Духом, ныне и присно, и вовеки веков. Аминь.

Протоиерей Олег Моргуляк, благочинный первого Бирюченского округа, настоятель Покровского собора

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»