Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Врач-невролог Красногвардейской больницы напомнила о пагубном влиянии употребления алкоголя

3 января 2023, 09:00ОбществоФото: freepik.com

По мнению Антонины Иконниковой, спиртные напитки коварны как для здоровья человека, так и для его социального статуса.

Риск отравления алкоголем возрастает в предновогодние праздники и во время новогодних праздничных каникул, поскольку некачественная алкогольная продукция, копирующая известные бренды, может быть произведена на основе сильнейшего яда для организма – метилового спирта. Алкоголь оказывает пагубное влияние на все органы человека. Он угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец и как итог: малокровие, инфекции, кровотечения.

«Помимо этого, алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах головного мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает снижение памяти. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в головной мозг. Алкоголь разрушает связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в алкоголе и алкогольную зависимость. Разрушение клеток мозга и дегенерация нервной системы приводят к органическому психозу», – рассказала врач-невролог Красногвардейской центральной районной больницы Антонина Иконникова.

Медработники напоминают, что злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда. Во время праздничных каникул увеличивается риск возникновения инфаркта миокарда. Кроме того, алкоголь подавляет продукцию фермента муцина, выполняющего защитную функцию слизистой желудка, что приводит к возникновению язвенной болезни.

«95%  поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс, а затем и рубцовое перерождение печени (гепатит), – напомнила Антонина Митрофановна. – Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного».

Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть сахарным диабетом, чем непьющие: алкоголь разрушает поджелудочную железу – орган, продуцирующий инсулин, и глубоко извращает обмен веществ. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

«Очень важной проблемой является распространенность алкоголизма среди детей и подростков. Подростковый алкоголизм во всём мире, а в нашей стране особенно, является распространённым и очень опасным. Употребление алкоголя для подростка зачастую оборачивается серьёзнейшими проблемами», – считает Антонина Иконникова.

При этом, по мнению врача, основная проблема состоит даже не в том, что подросток, злоупотребляя бодрящими и энергетическими напитками, начинает прогуливать образовательные учреждения, связываться с плохими компаниями и совершать предосудительные поступки, хотя это также не самые лучшие последствия, а в том, что в подростковом возрасте организм и психика человека только-только начинают формироваться. Из-за того что подросток находится в процессе развития, необходимо особенно внимательно следить за тем, чтобы он ни в коем случае не употреблял алкоголь и не считал, что его употребление – это норма поведения.

«От злоупотребления алкоголем страдает психика и организм даже взрослого человека. Когда же дело касается организма, который переживает бурный рост и становление личности, алкоголь вносит такие опасные коррективы, которые смогут повлиять на всю дальнейшую жизнь молодого человека крайне негативным образом», – резюмировала врач-невролог.

В целях сохранения жизни и здоровья покупайте алкогольную продукцию только в проверенных торговых организациях, имеющих лицензию на право её продажи, не покупайте алкоголь в сети Интернет. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно без перекосов.

Если вы употребляйте алкоголь в эти праздничные дни то старайтесь это делать в умеренных дозах. Помните, что алкогольное отравление – угроза для жизни, которой подвергает себя каждый употребляющий спиртные напитки человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире