Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Школьники красногвардейской Ливенки попробовали силы в робототехнике

30 ноября 2022, 09:15ОбществоФото: Архив Ливенской школы № 1

В образовательном учреждении действует два кружка технического творчества.

Школа робототехники и информационных технологий была открыта в 2021 году на базе Ливенской средней школы № 1. На это решение во многом повлияла победа в конкурсе президентских грантов на предоставление субсидий из бюджета Белгородской области некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов.

«Техническое творчество – это процесс, в ходе которого развиваются креативность и самостоятельность, активность и любознательность, пространственное воображение и творческое мышление, формируется интерес к изобретательству и техническим наукам», – так обосновала значимость проекта учитель Ливенской средней школы № 1 Галина Чебакова.

В ходе реализации проекта было закуплено 10 наборов специализированных конструкторов на общую сумму около 450 тыс. рублей. У истоков создания робототехники стоял учитель технологии Алексей Шевченко. Желающих заниматься этим видом творчества оказалось много.

«Каждый ребёнок – изобретатель. Стремление к исследованию и преобразованию окружающего мира заложено в нас генетически. Заглядывая внутрь любимой игрушки и ломая её, малыш пытается понять, как она устроена, почему вертятся колёсики и крутится пропеллер, почему часы тикают, почему игрушка издаёт звук…», – продолжила педагог.
Фото: Архив Ливенской школы № 1

В настоящее время в школе по данному направлению работают кружки дополнительного образования детей «Робототехника» для учащихся 2-4 классов и «3D-моделирование» для 5-7 классов. Дети на практике усваивают знания из области математики, физики, информатики, робототехники. У них формируется умение работать с чертежами, макетами, публицистической и научной литературой, развиваются навыки пользования техническими и измерительными приборами, инструментами, специальными приспособлениями. И, конечно, растёт самооценка ребёнка, появляется гордость за результаты своего труда и вклад в общее дело. Воспитываются такие качества личности, как трудолюбие, активная жизненная позиция, ответственность, целеустремлённость, терпение, умение договариваться и доводить дело до конца.

За время работы школы робототехники был проведён ряд мероприятий. Это день открытых дверей, показательные выступления среди сверстников, фестиваль «ЛиРобот–2022».

Реализация названного проекта завершена. Но это не значит, что работа прекратится.

«У наших детей теперь есть большая возможность развивать себя в техническом направлении. Хочется верить, что эта деятельность принесёт свои плоды, что у нас уже подрастают будущие инженеры-конструкторы и специалисты информационных технологий», – заключила Галина Чебакова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире