Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Юрий Пономарев из Красногвардейского района пришёл в профессию водителя 44 года назад

30 октября 2022, 09:00ОбществоФото: Жанна Тимашова

Более 20 лет он трудится в администрации муниципалитета.

Водительский стаж Юрия Пономарева44 года. Можно сказать, что за рулём автотранспорта он находится всю жизнь.

Наверное, в детстве Юрий Николаевич и не задумывался, что весь его жизненный путь будет связан с автомобилями. Хотя трудолюбивый сельский парень находил применение умелым рукам со школьной скамьи.

Он родился в селе Хуторцы, в семье Николая Ивановича и Феодосии Тимофеевны Пономаревых, воспитывавших четверых детей. Родители работали на ферме, поэтому вполне закономерно, что парень с детства был приучен к сельскохозяйственному труду. Ещё во время обучения в Хуторской, тогда восьмилетней, школе он трудился на ферме – как правило, на каникулах, в свободное от учёбы время.

После окончания восьмилетки, летом, юноша пришёл подработать в Хохловскую передвижную механизированную колонну бетонщиком.

«Тянули дорогу на Большебыково, мы укладывали трубы и заливали отмостки», – вспоминал он.

С началом нового учебного года Юрий Пономарев перешёл в Стрелецкую среднюю школу. В старших классах параллельно осваивал профессию тракториста. После школы трудоустроился в «Плодородие», и уже там от военкомата его отправили учиться на водителя. В 1978 году, достигнув совершеннолетия, получил заветные права. Так началась взрослая трудовая жизнь.

«Пришёл снова в ПМК, теперь уже водителем на ГАЗон, – продолжил рассказ Пономарев. – Проработал там недолго, месяца два или три».

В какой бы организации ни оказывался Юрий Николаевич, какую бы запись ни делали в его трудовой книжке, водительская профессия, как говорится, не отпускала. В райкоме комсомола возил первого секретаря Анатолия Битюцкого. На Будённовском линейно-монтажном участке обслуживал доильные аппараты ферм: привозил, менял, регулировал. В дорожной организации был занят заготовкой щебня, за ним приходилось ездить в Горловку, Макеевку, Новошахтинск…

После трудовой путь Пономарева долгое время был связан с колхозами имени Черняховского и Ленина. Здесь он работал водителем у председателей Анатолия Битюцкого, Якова Лопатина, Николая Дубенцова. Позднее был заведующим гаражом в колхозе «Знамя коммунизма». А с 2001 года бессменно трудится водителем в районной администрации. И, хотя уже наступил пенсионный возраст, оставлять любимое дело пока не собирается.

Трудовой путь Юрия Пономарева отмечен различными наградами, есть в их числе и министерская, и областные, и районные. Имеет звание «Ветеран труда».

С теплотой в голосе он говорит о детях и внуках. Старший сын связал трудовую жизнь с сельским хозяйством, младший пошёл по стопам отца – тоже работает водителем. Подрастают внук и внучка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире