Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+18 °С, ясно
Белгород

Наталья Толстых была награждена знаком «За заслуги перед Землёй Красногвардейской» на Дне района

6 октября 2022, 10:02ОбществоФото: Сергей Недосеков

Её трудовой стаж в агрокомбинате «Бирюченский» превысил 39 лет.

Церемония награждения отличившихся на Дне района является кульминацией праздника. В их числе была заместитель руководителя  предприятия  «АПК «Бирюченский»  Наталья Толстых – статная, красивая, с завораживающей улыбкой. Ей вручили одну из высших районных наград – нагрудный  знак «За заслуги перед Землёй Красногвардейской».

Начало с истоков

В эти минуты Наталью Трофимовну переполняли эмоции, нахлынувшие чувства радости и гордости. Не за себя, а за коллег, за тех, кто  растит хлеб и производит молоко, своим повседневным напряжённым трудом обеспечивает стабильное развитие хозяйства. А память мысленно уносила её в далёкие восьмидесятые, когда она, хрупкая, не очень уверенная в себе девушка, появилась на территории районного отделения «Сельхозтехника». Начинался её трудовой путь с самой что ни на есть рядовой  должности  –рабочей автогаража. Четыре с половиной года была техником по труду, а потом шесть лет на посту главного бухгалтера акционерного общества «Сельхозтехника». С 1995 года, с момента образования агрокомбината «Бирюченский», – заместитель генерального директора по производственно-финансовой деятельности. Налицо познание функционирования хозяйствующего субъекта с самых истоков. Возможно, это и послужило основанием тому, что Наталья Трофимовна не привыкла делать скоропалительные выводы, рубить с плеча. Её высокий профессионализм, деловитость, требовательность  сочетаются с корректностью, благожелательным отношением к людям.

На пути к стабильности

Это ныне предприятие добилось стабильности, успехов и с уверенностью смотрит в завтра. Хотя стоит заметить, что сельхозпроизводсто, как никакое другое, сопряжено со многими рисками, в том числе природно-климатического и иного характера. 

«В период становления агрокомбината у администрации и её важнейшего звена – финансового блока возникали другие проблемы и  задачи. Во-первых, необходимо было поменять психологию работников, большинство из которых привыкло жить по принципу: «Всё вокруг колхозное,  всё вокруг моё».  Во-вторых, научить людей бережливому, рачительному отношению  к делу, соизмерять затраты и получаемые результаты», – вспоминает  Наталья Толстых.

Решающим экономическим инструментом выступал хозяйственный расчёт. Возглавивший коллектив молодой, энергичный, целеустремлённый Виктор Миляев был инициатором и организатором  новаторских преобразований. А его помощниками стали специалисты, руководители среднего звена. Как финансист, Наталья Толстых играла в этом решающую роль.

«Не всё получалось гладко. Случались недовольства и обиды. Но добросовестные, честные работяги поддерживали перемены, потому что видели и получали в скором времени выгоду для себя», –  рассказала заместитель генерального директора.

Важнейшей особенностью деятельности хозяйствующих субъектов в постсоветское время, по словам собеседницы, стала невозможность оставаться на плаву без кредитов, а  о развитии не могло быть и речи. А ведь как гласит известное изречение: «Взял чужие, а отдавать свои». Поэтому надо постоянно держать руку на пульсе, что и делает Наталья Толстых. Благодаря своевременному оформлению  разного рода финансовых заимствований агрокомбинат «Бирюченский» не имеет задолженности по всем видам расчётов. Высокая экономическая эффективность позволяет предприятию своевременно выплачивать достойную заработную плату, укреплять материально-техническую базу, обеспечивать бесперебойный производственный процесс.               

Плюс господдержка

По словам Натальи Трофимовны, и государственная помощь оказывается сельхозпредприятию существенная в виде субсидий, лизинга, льготного кредитования. Важное значение в этой связи имеет своевременная и качественная  подготовка необходимой документации. И в этом у руководителя производственно-финансового направления и её подчинённых не бывает просчётов. Разработка планов производственно-финансовой деятельности, согласование и координация необходимых для этого документов – одна из важнейших функциональных обязанностей заместителя генерального директора. По её сообщению, чтобы идти в ногу со временем, на предприятии внедряются современные программно-технические средства. Значит, есть все основания рассчитывать на достижение новых хороших результатов. Одним словом, Наталья Трофимовна  зарекомендовала себя настоящим профессионалом, деловым, чутким, внимательным, искренним человеком.

«Я вспомнил о планёрке у нашего генерального директора Виктора Миляева в последний августовский понедельник. Начал её Виктор Емельянович не с традиционного подведения итогов, а с поздравления своему заместителю.  Он поблагодарил её за профессиональные и человеческие качества, за личный вклад в успехи коллектива», – поделился  председатель профкома акционерного общества «Агрокомбинат «Бирюченский» Александр Щигорцов.

Виктор Емельянович подчеркнул, что своим отношением к делу Наталья Трофимовна по праву заслужила уважение и благодарность коллег. Он выразил уверенность, что высокая награда послужит стимулом для достижения ею и предприятием новых целей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоСегодня, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России