Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

С любовью к людям и земле. Красногвардейцы отметили День района

29 августа 2022, 15:25ОбществоФото: Александра Михайлова

Муниципалитету исполнилось 94 года.

Жители и гости Красногвардейского района отметили очередной День рождения родного края. Ни для кого не секрет, что все праздники в Красногвардейском районе наполнены особенным смыслом и теплом. Это не только повод хорошо провести время, встретиться с друзьями, родственниками, односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной.

С самого утра воздух на Соборной площади города Бирюч был заряжен позитивной и праздничной энергией, появлялись люди из разных сёл, в красивых костюмах, с инструментами и праздничным настроением. В самом центре работал фонтан с прозрачно-бирюзовой водой, который дети не обходили стороной. Со сцены доносились поздравления жителей из разных уголков нашего района и области. Здесь же были организованы выставки работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы народного промысла: «Деревянное зодчество», «Игрушки из войлока», «Изготовление головного убора». Проводились мастер-шоу: «Русская самодельная игрушка», «Куклы из ниток», «Квиллинг», «Роспись камней». Все желающие могли попробовать себя в том или ином виде деятельности. Также состоялся показ коллекций традиционных народных костюмов «Традиции и инновации». Были представлены: библиоплощадка «Душа русского народа», фотозона в русском стиле, презентация президентских грантов, выступление фольклорного ансамбля «Исток» и множество других интереснейших и увлекательных выставок, презентаций и выступлений наших земляков. В Центре культурного развития «Юбилейный» состоялось театрализованное представление «С любовью к людям и земле».

В этот день прибыли уважаемые гости, давние и верные друзья, делегации от городов и районов Белгородчины. Праздник открыл замминистра по ЖКХ Белгородской области Антон Шопин. От имени губернатора и правительства Белгородской области он поздравил всех присутствующих и вручил заслуженные награды за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие Красногвардейского района.

Благодарственным письмом губернатора области были награждены: Любовь Бутова – социальный работник отделения соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; Наталья Валуйских – начальник управления культуры администрации района; Александр Велитченко – врач-стоматолог-хирург; Наталья Дубенцева – главный специалист по землеустройству и муниципальной собственности; Татьяна Заздравных – оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик»; Александра Корнюшенко – руководитель кружка Малобыковского сельского Дома культуры; Надежда Лапочкина и Светлана Литовкина – главные специалисты централизованной бухгалтерии управления социальной защиты населения; Наталья Маняхина – руководитель кружка Центра культурного развития села Нижняя Покровка; Наталья Марковская – главный специалист отдела земельных ресурсов администрации района; Олег Пушкарёв – преподаватель-организатор ОБЖ Засосенской средней школы имени Н. Л. Яценко; Татьяна Пчельникова – директор Сорокинской средней школы имени Е. Ф. Поданёва; Мария Романова – главный специалист отдела по социальной защите семьи, материнства, детства, по делам инвалидов и пенсионеров управления соцзащиты района; Елена Соловьева – главный специалист по делопроизводству администрации Коломыцевского сельского поселения; Ирина Старова – главная медицинская сестра Красногвардейской райбольницы; Елена Пашенко – преподаватель по классу фортепиано Красногвардейской детской школы искусств; Елена Крючкова – ведущий специалист по жилищно-коммунальному хозяйству административно-хозяйственного центра по обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

Затем всех гостей поприветствовала депутат Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров акционерного общества «Молочный комбинат «Авида» Елена Романенко. За многолетний добросовестный труд, инициативу и успехи в развитии органов местного самоуправления она вручила благодарности председателя Белгородской областной Думы Елене Варнавской, Виктору Волкову, Евгению Иванову, Елене Ревенко, Любови Тарасовой.

Фото: Александра Михайлова

Далее со словами поздравлений к землякам обратилась глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

Фото: Александра Михайлова
«Этот праздник позволяет вновь и вновь вспомнить историю красногвардейской земли, сказать доброе слово тем, кто прославил её своим трудом, творчеством, подвигами на полях сражений», – отметила руководитель муниципалитета.

Она пожелала сохранять прочную связь с близкими, крепкого здоровья, взаимопонимания и счастья, мира и благополучия каждому дому и каждой семье и вручила людям заслуженные награды.

В этом году звание «Почётный гражданин Красногвардейского района» присвоено Валерию Крутию – директору общества с ограниченной ответственностью «Бирюч-Строй». Нагрудного знака «За заслуги перед землёй Красногвардейской» удостоены руководитель Красногвардейского местного отделения ДОСААФ России Геннадий Азаров, замдиректора по производственно-финансовой деятельности агрокомбината «Бирюченский» Наталья Толстых, директор Красногвардейского краеведческого музея Галина Ямпольская.

Завершил церемонию награждения председатель Муниципального совета Красногвардейского района Леонид Митюшин. Он вручил почётные грамоты представителям депутатского корпуса. Также были подведены итоги социально-экономического первенства среди администраций поселений района, предприятий и организаций.

Фото: Александра Михайлова

Тем временем в парке культуры уже повсюду распространились ароматы солений, шашлыков, полевых каш, пирожков. «Бирюч торговый» – так называлась выставка-продажа сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей района. Тут же состоялось выступление Белгородского государственного театра кукол, немного погодя выступили артисты Белгородской государственной филармонии и Белгородского академического хора.

На территории рекреационной зоны реки Тихая Сосна прошли: волейбол, вечер настольных игр, лазертаг-битва и множество других увлекательных развлечений. В бассейне «Лиман» состоялись соревнования по плаванию, а в Центре молодёжных инициатив – турнир по шахматам.

К вечеру на площадь стали подтягиваться люди, слышались до боли знакомые мотивы. На сцене был дан театрализованный концерт с участием народных коллективов Красногвардейского района «Поющий край Белгородчины» в рамках Года культурного наследия народов России. Они задали праздничный настрой и зарядили душный летний вечер праздничной атмосферой. Затем состоялось выступление народного коллектива «Воронежский хор». После гостей из Воронежа на сцену вышла группа «Шире круг» из Москвы. Их концерт – это полное погружение в любимые песни яркой молодости, палитра красок советской эстрады. Разные поколения подпевали всем знакомые мотивы.

Финалом праздника стал красочный холодный салют и эстрадный концерт с участием творческих коллективов и солистов района «А музыка звучит!».

День района является одним из самых любимых и масштабных праздников, ведь это место, где мы родились или куда приехали, где приобрели друзей, выросли, живём и работаем, воспитываем детей. У каждого населённого пункта здесь своя история, своя судьба, свой облик. Но главным богатством Красногвардейского района являются люди – трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своём деле. Без всех них праздник бы точно не состоялся.

Александра Михайлова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»