Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Бирючанский техникум подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими предприятиями региона

2 июня 2022, 08:00ОбществоФото: Наталья Селезнёва

Суть документов – в организации работы по ранней профориентации детей Красногвардейского района.

Торжественное мероприятие, посвящённое началу реализации муниципального проекта «Я выбираю сам своё будущее», прошло на базе Бирючанского техникума. В его рамках состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между учреждением профобразования, муниципальной властью и ведущими предприятиями Белгородской области.

«Этот проект сегодня необходим как никогда. Белгородчине нужны молодые специалисты, креативные, по-новому смотрящие на любые производственные процессы. Как раз с дошкольного возраста необходимо рассказывать, что такое современный сельскохозяйственный труд», – подчеркнула глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

Трёхсторонние соглашения о сотрудничестве подписали глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, директор Бирючанского техникума Елена Котлярова и представители пяти организаций. От акционерного общества «Самаринское» – это гендиректор Виктор Ковалев, от сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» – председатель Александр Иконников, от агропромышленного комбината «Бирюченский» – исполнительный директор Игорь Миляев, от инновационного центра «Бирюч – новые технологии» – заместитель гендиректора Анна Козаренко, от администрации городского поселения «Город Бирюч» – глава Алексей Висторобский.

«Будущее каждого ребёнка формируется с самого детства. И, если мы приложим максимум усилий, для того чтобы сформировать понимание специфики сельскохозяйственных профессий, то удастся решить проблему сохранения специалистов на селе», – отметил депутат Белгородской областной думы Виктор Ковалев.

Эти слова в полной мере подтвердили самые юные участники проекта. Воспитанники детского сада «Берёзка» села Засосна в стихах рассказали о профессиях зоотехника, ветеринара, агронома, автомеханика, комбайнёра, строителя, электрика. Теме выбора специальности посвятили музыкальную композицию вокалисты студенческого ансамбля «Вдохновение».

В рамках подписанных соглашений будет организована работа по ранней профориентации воспитанников детских садов и школьников. Проект под условным названием «Я выбираю сам своё будущее» был инициирован педколлективом Бирючанского техникума и разработан совместно с сотрудниками администрации Красногвардейского района и управления образования муниципалитета. Его презентовала директор техникума Елена Котлярова. Расскажем подробнее о планируемой работе.

Фото: Жанна Тимашова

Какие проблемы нужно решить?

Красногвардейский район относится к сельскохозяйственным. В его экономике более 71 % приходится на агропромышленный сегмент, в котором 43 % составляет растениеводство и 28 % – животноводство. Стабильное развитие отрасли неразрывно связано с решением одной из стратегических задач – закрепление молодёжи на рабочих местах в сельскохозяйственном производстве.

Руководители предприятий создают благоприятные условия не только для работы, но и для жизни, обеспечивая сотрудникам достойный заработок, социальные гарантии, формируя условия для сохранения и укрепления здоровья, жизненного благосостояния. Но всё же сохраняется дисбаланс между количеством вакансий и числом претендентов, желающих жить и работать в селе.

Во многом, как считают инициаторы проекта, это происходит потому, что у школьников, которые выбирают себе будущую специальность, не сформировано чёткое представление об особенностях профессий сельскохозяйственной направленности, условиях современного производства и преимуществах труда на предприятиях этой сферы. В этой связи организация ранней профориентационной работы с детьми с привлечением образовательных учреждений и предприятий района может сыграть важную роль.

Почему именно техникум?

Традиционно для системы общего образования одним из приоритетов является формирование у подрастающего поколения уважения и любви к родному краю, к труду и людям труда, гордости за выбранную профессию и место работы, на котором ты приносишь пользу своей малой родине. А для системы профессионального образования, которую в нашем районе представляет Бирючанский техникум, главной задачей является подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

У педколлектива и студентов имеется определённый положительный опыт проведения профориентационных мероприятий для детей.

Так, в 2019 году на базе техникума были организованы мероприятия для воспитанников детских садов Бирюча, посвящённые знакомству с профессией электрика. В 2021 году для обучающихся 1–8 классов школ района в рамках летних профессиональных смен проведено более 20 мастер-классов. В 2022 году для школьников 8–9 классов прошли профориентационные десанты.

На что направлен проект?

Основные цели:

– формирование общего представления о профессиях сельскохозяйственной направленности у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста;

– предоставление возможности детям осознанно выбирать профессию и сформировать индивидуальную профессиональную образовательную траекторию.

Задачи:

– совершенствовать систему работы по ранней профессиональной ориентации детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста;

– обогащать и конкретизировать представления детей о карте профессий сельскохозяйственной направленности Красногвардейского района;

– внедрять современные подходы к содержанию и формам организации ранней профориентационной работы;

– ориентировать обучающихся школ на получение востребованных профессий и дальнейшее трудоустройство на сельскохозяйственные предприятия района.

 Участники проекта:

– администрация Красногвардейского района и управление образования;

24 общеобразовательные организации;

4 детских сада: «Солнышко» и «Росинка» города Бирюч, «Колобок» и «Берёзка» села Засосна;

– Бирючанский техникум;

– Станция юных натуралистов;

5 предприятий-партнёров: «Самаринское», СПК «Большевик», АПК «Бирюченский», инновационный центр «Бирюч – новые технологии», Бирюченское предприятие благоустройства и озеленения.

Что предстоит сделать?

Команда проекта выделила три основных направления профориентационной работы: ветеринария, ландшафтный дизайн, техническое направление. Все запланированные мероприятия разработаны с учётом возрастных особенностей детей, осваивающих программы разных уровней образования: дошкольного, начального общего (1–4 классы) и основного общего (5–9 классы).

Для воспитанников детских садов студенты техникума организуют занятия «Погружение в профессию. Цветовод». На базе мастерских и лабораторий Бирючанского техникума пройдут профориентационные игры, занятия-практикумы, выставка для знакомства с профессиями ветеринара, ландшафтного дизайнера, электрика, цветовода.

Школьники 1–8 классов побывают на профессиональных пробах, мастер-классах, квестах с целью практического погружения в сельскохозяйственные специальности. Ученики 2–3 классов посетят занятия по отдельным темам в рамках изучения предмета «Окружающий мир».

Для обучающихся среднего школьного возраста (5–9 классы) запланировано проведение учебных занятий на базе мастерских и лабораторий техникума в рамках изучения предмета «Технология». Школьники 7–9 классов побывают с экскурсиями на предприятиях-парнёрах.

 Результаты – в цифрах

1 июня 2022 года1 сентября 2023 года – сроки реализации проекта.

2300 детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста будут охвачены мероприятиями профориентационной направленности.

10 экскурсий организуют на предприятия-партнёры.

355 профориентационных мероприятий запланировано в рамках проекта.

100 мероприятий пройдёт на базе мастерских и лабораторий техникума, оснащённых современным учебно-лабораторным оборудованием.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан