Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Людмила Варнавская из красногвардейского села Коломыцево встретила в отрасли связи 49-ю весну

7 мая 2022, 10:00ОбществоФото: Алексей Никитенко

Почта стала для неё вторым домом.

Ещё 17-летней девушкой она пришла на Харьковскую междугородную телефонную станцию, чтобы познать тонкости работы телефонистки. После шестимесячных курсов началась её трудовая деятельность. Три года шесть дней в неделю приветливый голос под номером 217 звучал в телефонной трубке. В работе она была расторопной: принять звонок, ответить на вопрос абонента, найти нужное гнездо на соединительной панели с помощью штекера – на всё это уходило не более восьми секунд.

В 1976 году вместе с мамой Антониной Куценко она переехала на родину в село Засосна. Здесь проживала её бабушка Серафима Антоновна, которой на склоне лет они и скрасили одиночество. В районном узле связи Людмиле предложили замещать на время отпусков начальников отделений почты. Антонина Митрофановна заняла место телефонистки.

Производственную деятельность Людмила совмещала с заочным обучением в Московском техникуме связи, но вскоре пришла любовь. В селе Коломыцево молодая семья получила жильё. Вместе с супругом Сергеем они растили двоих мальчишекВитю и Серёжу. Казалось, что радость родителей ничего не омрачит. Но спустя пять лет совместной жизни Людмила стала вдовой. Во втором браке с Николаем родилась дочь Елена.

«Могу сказать, что в жизни я счастливая бабушка. У меня четыре внучки и три внука», – рассказывала Варнавская.

Уже 43 года жизнь Людмилы связана с Коломыцевским отделением почтовой связи. Её трудовые будни – это общение с клиентами, множество положительных эмоций. В работе она является лицом «Почты России», и во многом от её знаний, навыков зависит имидж отрасли.

Будучи по возрасту на пенсии, Людмила Николаевна говорит с иронией: «Порою думаю, справится ли без меня почта, или я заскучаю без неё». Сегодня мобильная связь, интерактивное телевидение стали полноценными атрибутами нашей жизни, но не вытеснили спектр услуг почтовой связи, оказываемых населению.

Собеседница призналась, что, если бы ей пришлось стоять перед выбором профессии, она бы не изменила своему делу. Большой опыт в отрасли связи, коммуникабельность, ответственное отношение к делу – эти качества позволяют Людмиле Николаевне пользоваться авторитетом среди коллег. В марте 2012 года она была удостоена звания «Мастер связи».

В день моего посещения на почте довелось побеседовать с женщиной, которая пришла сюда для отправки заказного письма. Она так охарактеризовала героиню моего повествования: «Людмила Николаевна – уважаемый человек в округе, грамотный специалист своего дела. Она всегда советом и делом поможет».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Никитенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире