Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Парикмахер из Бирюча: «Главное для меня – улыбка и благодарность клиента»

19 марта 2022, 09:00ОбществоФото: Личный архив Ирины Яковенко

Ирина Яковенко трудится в сфере красоты 29 лет.

Желание быть парикмахером у Ирины Яковенко возникло ещё в детском возрасте. Играя с куклами, делала им причёски, причём зачастую не обходилось и без стрижки. В школе помогала подругам с укладкой волос, изобретая что-то новенькое.

Профессиональное образование по специальности «парикмахер» Ирина Яковенко получила в Белгородском учебно-производственном комбинате бытового обслуживания населения. Приобретая новые знания, она сразу же приступала к их применению на практике. Первым местом её работы стал белгородский салон «Романтика». Здесь она начинала свой путь в качестве парикмахера мужских стрижек. И только позже, переехав в Бирюч, она стала мастером-универсалом.

«Я оказалась в замечательном коллективе среди добрых, отзывчивых коллег. Профессия парикмахера – творческая. С приходом нового клиента ты создаёшь что-то новое, очередной образ. И хочется, чтобы его ожидания и результат моей работы совпали. Для этого я прикладываю все усилия», – говорит о своей работе Ирина Яковенко.

В какой-то мере парикмахер является и психологом. Например, маленькие дети  иногда приходят к мастеру только под влиянием родителей и, как правило, не имеют никакого желания стричься. Парикмахеру приходится находить к ним особый подход, описывая все прелести своего искусства.

«Я люблю свою работу, хотя, конечно, она и сопряжена с большими физическими нагрузками – целый день на ногах. Но так здорово видеть довольные лица посетителей по окончании стрижки. Значит, своё дело я сделала хорошо. И в наше непростое время хочется, чтобы люди чаще улыбались», – отмечает собеседница.

В прошлом году парикмахер в рамках заключённого соцконтракта получила 250 тыс. рублей на развитие своего бизнеса. Арендовала небольшое, оборудованное под парикмахерскую деятельность, помещение. Часть средств были затрачены на инструменты и материал для работы. Чтобы идти в ногу со временем, Ирина большое внимание уделяет профессиональному развитию – проходит обучение по различным методикам окрашивания и новым техникам стрижок.

Оценить работу парикмахера можно по отзывам его клиентов. А они у них только положительные. Те, кто приходит к мастеру, отмечают, как бережно и аккуратно Ирина относится к волосам, с каким трепетом она «колдует» над очередной причёской. В дальнейших планах героини моего материала – развиваться профессионально, продолжая приносить в этот мир красоту.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»