Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

На страже истории. Кто отвечает за памятники и как их оберегают в Красногвардейском районе

18 апреля 2022, 12:00КультураФото: Татьяна Краскова

На эти и другие вопросы ответила заведующая службой по охране памятников истории и культуры Анастасия Диденко.

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Цель памятной даты – привлечь внимание общественности к многообразию мирового наследия и рассказать о том, как важно изучать и беречь древние артефакты. О вновь выявленных объектах культурного наследия, новой жизни старых зданий и о том, кто стоит на страже истории, в интервью «Знамени труда» рассказала заведующая службой по охране памятников истории и культуры Красногвардейского района Анастасия Диденко.

 Анастасия Сергеевна, что включает в себя понятие «объект культурного наследия»?

 К этой категории относятся здания, сооружения, другие архитектурные конструкции, произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, науки и техники, предметы материальной культуры, созданные нашими далёкими предками. Они представляют ценность для истории, археологии, искусства, а также являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. Красногвардейский район занимает одно из первых мест по количеству объектов культурного наследия в Белгородской области.

 Их перечень пополняется?

 На сегодняшний день насчитывается 153 объекта культурного наследия. Большая часть из них – 81 – это памятники археологии: городища, курганы, грунтовые могильники, селища, остатки древних укреплений. Памятников градостроительства и архитектуры – 30, воинской славы – 25, искусства – 9, истории – 8. Все они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

57 объектов имеют статус вновь выявленных памятников археологии. До принятия решения о включении их в реестр они также подлежат государственной охране.

 Как давно у нас в районе существует служба по охране памятников истории и культуры и что входит в её работу?

 Более 10 лет назад в Красногвардейском краеведческом музее была введена штатная единица – заведующий службой по охране памятников истории и культуры, – в обязанности которой входит мониторинг и обеспечение сохранности объектов культурного наследия на территории муниципалитета, а также их популяризация. Я работаю в этой должности с 2017 года.

 Кстати, о популяризации. Насколько успешными оказались региональный проект «Новая история старых зданий» и льготная программа «Аренда за 1 рубль»?

 Что касается областного проекта «Новая история старых зданий» («Реновация неиспользуемых муниципальных и жилых исторических зданий»), то в Красногвардейском районе в нём задействован один объект культурного наследия регионального значения – дом купца Ковалищенко, расположенный в городе Бирюч. В рамках проекта в 2023 году планируется реновация здания, после чего в нём разместится выставочная галерея.

Программа «Аренда за 1 рубль» предполагала передачу здания в долгосрочную аренду и собственность для его восстановления за символическую плату 1 рубль за квадратный метр в год с условием реставрации и сохранения исторического облика здания. К сожалению, ею никто не воспользовался.

 Как вы оцениваете состояние объектов культурного наследия в районе?

 С обеспечением сохранности объектов культурного наследия связано немало проблем. Но мы прилагаем все силы и средства, чтобы они находились в хорошем состоянии. Одним из направлений деятельности является взаимодействие с администрациями поселений района. К примеру, ими регулярно проводятся работы по уходу за памятниками Великой Отечественной войны и уборке прилегающей территории.

 Как бы вы сформулировали основную мысль нашей беседы?

 Каждый имеет право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. Также каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и архитектуры.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта