Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Красногвардейские предприниматели реализовали пять инвестпроектов в 2022 году

1 января 2023, 09:00ЭкономикаФото: Отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации Красногвардейского района

В ближайших планах – открытие ещё трёх новых объектов.

Начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации Красногвардейского района Геннадий Соловьев рассказал о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитета. О завершённых проектах и перспективных идеях – в нашем интервью.

Геннадий Александрович, сколько субъектов осуществляет предпринимательскую деятельность в настоящее время?

На территории Красногвардейского района зарегистрировано шесть средних и 98 малых предприятий – юридических лиц. Без образования юридического лица деятельность осуществляет 761 индивидуальный предприниматель. 415 человек относится к категории самозанятых (тех, кто платит налог на профессиональный доход). К слову, последний статистический показатель значительно вырос: в 2020 году в районе насчитывалось 147 самозанятых, годом позже – 320. В общей сложности в секторе малого бизнеса занято более 2,7 тыс. человек, что составляет 21,6 % от общей численности занятых в экономике района.

Изменилась ли в 2022 году отраслевая структура малых и средних предприятий?

Она по-прежнему носит ярко выраженный коммерческий характер. Наиболее привлекательными остаются сферы торговли и сельского хозяйства. Об этом можно судить по количеству новых рабочих мест. В 2022 году их доля в названных отраслях составила 28 % и 11 % соответственно.

С какими проблемами сталкивается бизнес на начальном этапе?

Из числа тех, что наиболее отрицательно влияют на развитие предпринимательства, можно выделить недостаток начального капитала и оборотных средств и нехватку кадров рабочих специальностей.

Какие шаги совершаются для преодоления кризисных ситуаций?

Представители малого и среднего бизнеса района могут получить помощь Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, в 2022 году шести субъектам были одобрены проекты с последующим предоставлением финансовой помощи в виде микрокредитов на сумму 20,2 млн рублей. Годом ранее такую помощь получили четыре субъекта на сумму 9,8 млн рублей.

Кроме того, Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию в ушедшем году даны поручительства на сумму более 66 млн рублей. Сумма привлечённых по ним кредитных средств составила более 141 млн рублей.

А как можно поддержать тех, кто только задумывается об открытии собственного дела или находится в самом начале этого пути?

Безусловно, открыть предпринимательство или получить статус самозанятого поможет социальный контракт. Эта мера господдержки привлекает всё большее число жителей района. Если в 2021 году, когда стартовала программа, было заключено 116 контрактов на сумму более 13,3 млн рублей, то в 2022-м уже 134. Общая сумма поддержки составила более 23,5 млн рублей.

Фото: Отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации Красногвардейского района

Геннадий Александрович, какие инвестиционные проекты удалось реализовать малому бизнесу в ушедшем году?

Это модернизация цеха по упаковке студня («Ключанское»), строительство помещения для открытия тандырной («Вертикаль»), организация деятельности по переработке рыбы («Концепт»), реконструкция зала кафе «Марс», реконструкция здания и помещения с открытием аптечного пункта «Панацея».

Есть ли у предпринимателей района новые перспективные идеи для развития?

В планах на ближайшее время – открытие прачечной и химчистки в Бирюче, торгового объекта в Никитовке, аптечного пункта в Засосне.

В завершение разговора хочу отметить, что период адаптации к текущим вызовам времени для наших предпринимателей продолжается. Надеемся на стабильность в экономической жизни района, которая позволит им реализовать все свои задуманные, но пока отложенные планы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире