Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Начальник Красногвардейского РЭС Виктор Саввин: «Мы достойно отвечаем вызовам времени»

22 декабря 2022, 09:00ЭкономикаФото: Жанна Тимашова

Энергетики подвели итоги уходящего года.

Работники энергетической сферы отмечают профессиональный праздник 22 декабря. Начальник Красногвардейского РЭС Виктор Саввин обозначил основные достижения предприятия.

Фото: Жанна Тимашова

Виктор Павлович, давайте сначала коснёмся истории. С чего начиналась электрификация страны?

Аббревиатура ГОЭЛРО, ставшая символом прорыва голодной и холодной страны 20-х годов прошлого века к новым экономическим и технологическим рубежам, многим ничего не говорит. А ведь государственный план электрификации России (именно так она расшифровывается), утверждённый 22 декабря 1920 года, стал единым государственным перспективным планом развития народного хозяйства страны на основе электрификации нашего государства. Это первая в истории России комплексная программа кардинальной перестройки промышленности, транспорта, сельского хозяйства, социально-бытовой и культурной сферы на базе электрификации с целью вывода страны из разрухи. Энергетика должна была стать и стала базой для стремительного превращения аграрной России, разрушенной и опустошённой шестью годами войн, в индустриальную державу, в одного из лидеров мировой экономики.

К 1935 году вместо запланированных 30 электростанций было построено 40. Мощность их оказалась в 2,5 раза больше запланированной, а выработка электроэнергии в стране превысила уровень 1921 года в 52 раза. Общий объём промышленной продукции увеличился в 5,7 раза вместо 1,8–2 раза по плану.

Этот исторический план осуществлялся в экстремальных условиях. Полуголодные люди работали лишь на собственном энтузиазме, при ненормированном рабочем дне, без выходных, в нечеловеческих условиях, которые сейчас даже трудно представить. Техники практически не было. Они осуществили невозможное. Сегодня, оценивая всё это по прошествии 100 с лишним лет, можно утверждать, что иного пути у России не было. В условиях разрухи и голода, отсутствия в стране денег этот вариант был единственно возможным.

Многие пока ещё помнят знаменитую ленинскую формулу: «Коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны». Это уравнение ушло в историю. Единственное известное и реальное, что от него осталось, – электрификация, первоначально осуществлённая героическим трудом наших дедов и прадедов.

Нынешнему поколению энергетиков многое по силам. Мы не только продолжаем лучшие традиции своих предшественников, но и достойно отвечаем новым вызовам времени.

Фото: Жанна Тимашова

Пожалуй, главный показатель работы энергетиков – ремонт и строительство объектов. Что сделано в этом направлении?

За практически ушедший 2022 год работниками нашей организации отремонтировано 65,3 км воздушных линий и 15 трансформаторных подстанций. Основной объём работ пришёлся на Палатовское поселение.

В текущем году выполнено 90 договоров технологического присоединения новых потребителей к сетям.

Основным нашим достижением стало строительство новой высоковольтной подстанции для Научно-образовательного центра, который занимается исследованиями в области инновационных продуктов и товаров широкого потребления. Центр питания был построен за короткий промежуток времени – менее чем за один год. Он полностью оснащён современным российским оборудованием.

Фото: Пресс-служба Белгородэнерго

Немалый объём традиционно выполняется в районе по программе «Чистая вода». Так, в 2022-м построена воздушная линия для новой скважины в городе Бирюч по улице Калинина, подключено три станции водоподготовки: в микрорайоне Слободка города Бирюч, сёлах Горовое и Малобыково. В следующем году предстоит подключить к сетям три скважины (в сёлах Засосна, Котлярово и Малобыково), станцию водоподготовки в селе Гредякино.

Что касается социальных объектов и учреждений: мы увеличили присоединённую мощность капитально отремонтированного ФАП в Нижней Покровке, физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» в Бирюче, сельского клуба в Попасном.

Многие жители района обратили внимание, что на опорах энергетиков появились провода связи, от которых они получают услугу по интернет-подключению. Такие подключения выполнены в Бирюче, Весёлом, Ливенке, в ближайшее время эта работа будет завершена и в Казацком.

В селе Самарино подключено пять новых домов для работников акционерного общества «Самаринское».

Набирает оборот производство кормов на бывшей площадке КРС в селе Засосна. В прошлом году была подключена мощность 750 кВт, в текущем заканчиваем строительство энергообъектов мощностью ещё на 750 кВт.

Общее количество заменённых, установленных опор в районе за год превысило 400 штук.

Фото: Жанна Тимашова

А как обстоит дело с наружным освещением?

Общее количество установленных светильников в районе – 6 тыс. 335 штук, не считая архитектурной подсветки храмов. В уходящем году добавились светильники на участках автодороги в сёлах Коломыцево и Ливенка. В ближайшее время появится освещение на вновь построенной автодороге, связавшей кратчайшим путём Кулешовку и Никитовку. В 2023 году планируется освещение проездной автодороги протяжённостью более одного км в селе Большебыково.

Планомерно меняем устаревшую автоматику на блоки дистанционного управления наружным освещением. Так, полностью на современное оборудование переведены все пункты в Палатовском поселении и селе Большебыково, увеличили их долю в городе Бирюч, селе Засосна. В начале 2023-го приступим к такой работе в Никитовском поселении.

Фото: Пресс-служба Белгородэнерго

Надёжность и качество электроснабжения потребителей всегда были и остаются основной задачей предприятия. Какие шаги предпринимаются для их повышения?

В июле текущего года осуществлён переход на одноуровневую модель управления. Цифровые каналы связи и современные информационные системы позволяют диспетчерскому персоналу в режиме онлайн контролировать объекты, видеть перетоки электроэнергии, анализировать параметры её качества, текущие данные о напряжении у потребителей, координировать работу оперативных и ремонтных бригад, тем самым сокращать время ликвидации аварийных отключений. Телефон ЕДДС района выведен напрямую к нашему диспетчеру.

Отмечу, что годовое потребление электрической энергии района неукоснительно растёт. Если в 2017 году оно составляло 114,1 млн кВт/ч, то в 2022-м – уже 122 млн кВт/ч. Общий рост – более 6 %, при этом самый большой отмечен в 2021 и 2022 годах.

Это сказывается на пропускной способности сети. Как следствие, поступают обращения жителей на качество напряжения. В этом направлении мы ведём активную деятельность. Например, выполняются различные мероприятия по замене проводов на те, у которых большее сечение, замене силовых трансформаторов. Такие работы проведены в сёлах Верхососна, Казацкое, Никитовка, Новохуторное, Садки. В 2023 году будет реконструирована линия на одной из улиц хутора Филькино для улучшения качества напряжения. В 2022 году сотрудниками РЭС принято и обработано 720 обращений жителей по различным вопросам, касающимся энергетики.

Фото: Жанна Тимашова

Мы не раз говорили о том, что в Красногвардейском РЭС пристальное внимание уделяется вопросам охраны труда.

Верно. Ни рентабельность компании, ни высокие достижения не могут стать поводом для пренебрежения безопасностью труда. Потому на охрану труда мы обращаем самое пристальное внимание.

Все работники обеспечены спецодеждой, исправными средствами защиты, инструментами и приспособлениями.

Дисциплинирует сама система. Например, все оперативные переключения бригад, вывод оборудования в ремонт, проведение инструктажей выполняются на видеокамеру с долгосрочным хранением записей. Работающие бригады проходят регулярные проверки.

Фото: Жанна Тимашова

В конце года принято подводить определённые итоги во всех сферах жизни. Какими достижениями могут похвастаться энергетики?

В целях формирования корпоративной культуры безопасности труда, обеспечения приоритета производственной безопасности, вовлечения всех сотрудников в систему управления охраной труда текущий год был объявлен Годом охраны труда. По его итогам Красногвардейский РЭС признан лучшим структурным подразделением филиала «Белгородэнерго» по охране труда.

Ещё одно наше весомое достижение – победа в смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территории в номинации «Зелёный РЭС».

Фото: Жанна Тимашова

Наконец, осенью бригада Красногвардейского РЭС под руководством мастера Алексея Маняхина заняла второе место на двухнедельных соревнованиях профессионального мастерства между районами электрических сетей «Квантовый скачок». Бригады состязались в строительстве объектов технологического присоединения, при этом проходили проверки охраны труда, комплектации, оценивались технология выполнения работ и качество построенных объектов. В качестве приза мы получили сертификаты на спецавтомобили: гидроподъёмник и легковую «Газель». Их получение ожидаем в ближайшее время.

Фото: Пресс-служба Белгородэнерго

Персонал РЭС также неоднократно командировался в другие структурные подразделения для устранения повреждений, проведения работ по подключению потребителей.

В целом хотелось бы отметить, что уходящий год выдался для энергетиков насыщенным. Многое сделано, но немало ещё предстоит. В профессиональный праздник желаю всем работникам и ветеранам энергетики крепкого здоровья, новых достижений, благополучия, безаварийной работы и успехов в нелёгком, но таком необходимом труде. Мира вам, добра и согласия!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоСегодня, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России