Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, дождь
Белгород

Вручение памятных медалей к 80-летию Великой Победы продолжается в Красногвардейском районе

14 февраля 2025, 10:0080 лет ПобедыФото: Виктория Курепина

Очередную такую награду вручили жительнице села Стрелецкое Екатерине Черных.

Вручение юбилейных медалей к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжается на территории муниципалитета. 13 февраля замглавы администрации Красногвардейского района по социальной политике Александр Марковской и глава администрации Стрелецкого сельского поселения Александр Веретенников вручили одну из таких памятных наград жительнице села Стрелецкое Екатерине Тихоновне Черных.

Женщина родилась и выросла  в селе Казацкое в ноябре 1930 года. Её детство, как у тысячи других ребят того времени, было очень тяжёлым. Когда отца призвали на фронт, ей было всего 10 лет.

«Мама осталась одна с пятью детьми на руках. Время было тяжёлое. Рядом были только родители отца, мои бабушка с дедушкой. С самого раннего детства и в годы войны, и в мирное время вместе с братьями и сёстрами работали на полях, на ферме, поднимали родной колхоз. Нам приходилось выполнять тяжёлую, порой непосильную для детей работу. Папа воевал на Смоленском фронте. Написал единственное письмо: „Жив, здоров… Горят земля и небо… Выживу-вернусь и всё расскажу…“ На этом связь наша прервалась, больше мы его не видали», – вспоминает Екатерина Черных.

В 30-летнем возрасте женщина вышла замуж. В браке родилось трое детей. К сожалению, супруг рано ушёл из жизни. Сейчас у женщины пятеро внуков и шесть правнуков. В этом году Екатерине Тихоновне исполнится 95 лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Виктория Курепина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 апреля , 10:12
Вячеслав Гладков: выплатили за повреждённые автомобили 4 млрд рублей с начала СВО
Материал
Спорт8 апреля , 11:56
290 работников образования Красногвардейского округа соревновались на спартакиаде
Материал
Общество1 апреля , 09:27
Прокуратура Красногвардейского района предупреждает: «SIM-карта без паспорта – штраф до 500 тысяч»