
Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев обратился к родителям, воспитывающих более трёх детей, в День многодетной семьи. В нашей области этот праздник отмечается 4 сентября.
«Наш регион стал первым в России, учредившим этот праздник в 2021 году, и за эти он годы стал для нас по-настоящему важным. В непростое для нас время решение создать многодетную семью требует особой ответственности и мужества. На сегодня в Белгородской области проживает почти 18 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 60 тысяч детей. Это наша опора и гордость. За каждой цифрой – ежедневный родительский труд», – отметил в своём обращении Александр Шуваев.
Руководитель региона подчеркнул, что поддержка семей была и остаётся безусловным приоритетом. В области действует целый комплекс мер: ежемесячная субсидия на оплату ЖКХ, бесплатное питание в школах, компенсация расходов за школьную и спортивную форму, бесплатное посещение детских садов и учреждений культуры. Особую роль в этой связи занимает региональный материнский капитал – на третьего и последующих детей. Его сумма составляет 150 тысяч рублей.
«Мы отмечаем и поощряем ваши заслуги. В мае этого года 154 многодетные мамы были награждены почётным знаком „Материнская слава“. Для отцов предусмотрен почётный знак „Отцовская слава“. Спасибо каждой семье за ваш выбор и ответственность», – заключил Александр Шуваев.