

Посетители центральной библиотеки города Бирюч имеют возможность ознакомиться с необычной выставкой, развёрнутой в читальном зале. На ней представлены макеты самолётов из дерева разных поколений и видов из частной коллекции Виктора Пьянова.
«Моя любовь к самолётам, авиации зародилась в детстве. Однажды я бегал по зёлёным лугам раздольного Валуя. И вдруг сельскую тишину, дополняемую многоголосьем птиц, нарушил необычный звук. Его издавал низко пролетевший самолёт. Как позже я выяснил, это был АН-2, прозванный в народе «кукурузником». Этот случай меня восхитил и заинтриговал», – поделился Виктор Васильевич.
Обучаясь в школе, он прочитал много книг о войне, о подвигах военных лётчиков. Неизгладимый след оставили мемуары Покрышкина, Кожедуба, Савицкого, Ворожейкина и других прославленных асов, добывавших Великую Победу в воздухе. Гордость за них и желание сохранить память о героях подвигли любопытного юношу к авиамоделизму. Это увлечение получило развитие после того, как Виктор Пьянов прошёл большой армейский путь.
Срочную службу он проходил в Группе советских войск в Германии в орденоносном гвардейском танковом полку. Демобилизовался с должности командира автотранспортного отделения. После этого поступил в Иркутское военное авиационное училище, которое окончил в 1977 году с отличием. По распределению попал в Смоленск, в 46 Воздушную армию. В качестве бортинженера на огромном военно-транспортном самолёте АН-12 побывал во многих городах и местах Советского Союза, восхищался необъятными просторами и красотами страны с высоты 10 тыс. метров.
«После шести лет лётной службы по моей инициативе был переведён на должность командира спортивного взвода, так как имел первый разряд по военному пятиборью и многолетний опыт инструктора по каратэ и рукопашному бою. Позже служил в качестве командира автороты, начальника физической подготовки спорта в полку связи в Смоленске. Завершилась моя военная карьера в городе Чернигов на Украине, где я был начальником штаба воинской части. Будучи офицером-воспитателем Смоленского кадетского корпуса, за добросовестное выполнение обязанностей получил очередное воинское звание майор», – рассказал Виктор Пьянов.
В 2009 году Виктор Васильевич возвратился на малую родину. С удовольствием принимает приглашения педагогов для выступления в образовательных организациях. Неоднократно организовывал молодое поколение на участию в экологических субботниках.
«И , конечно, я работал над исполнением мечты – создать в городе Бирюч музей авиации и космонавтики. С этой целью изготовил за несколько лет 30 макетов самолётов из дерева, точные копии прославленных моделей боевых машин Великой Отечественной войны и современных истребителей, бомбардировщиков. Считаю это своим долгом перед памятью всех лётчиков, штурманов, инженеров, стрелков-радистов», – заключил бывший военный.
Выставка будет работать до 26 марта. Организаторы приглашают ознакомиться с ней детей, взрослое население.












