

В рамках оперативного заседания правительства Белгородской области власти рассмотрели проект, который предложила дублёр министра образования региона Ксении Шевченко. Губернатору Вячеславу Гладкову доложили, что инициатива предусматривает создание экспериментальных теплиц в детских садах. Предполагается, что это позволит вовлечь в практическую деятельность порядка 550 воспитанников из 27 дошкольных учреждений Белгородчины.
Проект также предусматривает оснащение детей «Набором юного агронома», а в рамках образовательной программы будет создан дневник для фиксации наблюдений.
«По итогам Дня дублера в правительстве Белгородской области хотим, чтобы наша молодежь могла реализовать лучшие проекты вместе с нами. Проект должен быть адаптирован ко всем дошкольным образовательным организациям, в том числе и с проектом наших дублеров. Для того, чтобы успешно реализовать идею, нужно выслушать мнение директоров учреждений и попробовать создать теплицы на базе нескольких пилотных школ и детских садов. Предлагаю не ждать нового учебного года, давайте начинать реализацию уже сейчас», — подчеркнул Вячеслав Гладков.
Отметим, что программа позволит реализовать бесшовную образовательную траекторию «агрогруппы – агроклассы – агротехникумы». У детей с раннего возраста будут формироваться практические навыки работы с растениями и понимание основ сельского хозяйства.