Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Лидер белгородских профсоюзов встретился с красногвардейскими работодателями

11 сентября , 11:05ОбществоФото: Олег Валуйских

На повестке дня работы трёхсторонней комиссии значился вопрос внедрения корпоративных программ, способствующих здоровьесбережению сотрудников предприятий и организаций.

Заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством руководителя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николая Шаталова состоялось в администрации Красногвардейского района 9 сентября. В нём приняли участие представители министерств социальной защиты населения и труда области, здравоохранения, администрации нашего муниципалитета и Координационного совета профсоюзов района. Главной темой дискуссии стала практика внедрения корпоративных программ, направленных на здоровьесбережение работников предприятий и организаций района различных форм собственности.

«Внедрение корпоративных программ предусмотрено соответствующим постановлением правительства Белгородской области. Оно включает в себя довольно обширный комплекс мероприятий, в частности направленных на сохранение здоровья главного ресурса рынка труда – работника. В этой связи и как перед профсоюзами, так органами власти и работодателями стоит задача внедрить действенную систему по организации профессиональных медосмотров, направленных на профилактику и раннее выявление заболеваний, способных привести к утрате работоспособности человека», – отметил на заседании трёхсторонней комиссии руководитель областного объединения профсоюзов Николай Шаталов.

Выявить и минимизировать факторы риска здоровью работников не только на опасных предприятиях, где велико воздействие шума, пыли, канцерогенов, но и для сотрудников, офисов, которые также подвержены хроническим заболеваниям – главная задача корпоративных программ оздоровления трудоспособного населения, в рамках региональной программы «Белгородский стандарт здоровья», направленной на профилактику хронических заболеваний.

Как было отмечено на заседании, в нашем регионе регистрируется увеличение количества случаев внезапной смерти на рабочем месте по причине общих заболеваний. Фактором, приводящим к этому, выступают прежде всего сердечно-сосудистые заболевания. Их доля составляет более 30% от общего количества несчастных случаев. Два таких происшествия произошли и на предприятиях Красногвардейского района.

На заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен проект очередного соглашения между Правительством Белгородской области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей на 2026 - 2028 годы. В нём закреплены актуальные нормы, предусматривающие внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работников во всех предприятиях и учреждениях нашей области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы