Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, дождь
Белгород

Банк России проинформировал жителей Красногвардейского района о новом способе мошенничества

29 июля 2025, 11:39ОбществоФото: https://www.cbr.ru/press/event/?id=23516

Под прицелом аферистов – абитуриенты, которые поступают на платное обучение в вузы и колледжи.

Специалисты отделения Банка России по Белгородской области рассказали жителям Красногвардейского района о новых уловках со стороны экономических преступников. На этот раз они направили свои противоправные действия в отношении будущих студентов.

Схема выглядит так: мошенники звонят от имени приёмной комиссии, говорят о конкурсе даже на коммерческие места и предлагают немедленно внести деньги за учёбу, чтобы гарантировать зачисление. На самом деле переводы уходят преступникам. Аферисты используют и другие способы обмана. Например, рассказывают про дополнительные наборы на бюджетные места и берут плату якобы за рассмотрение документов. Либо утверждают, что у них есть связи в приёмной комиссии, и обещают за взятку гарантировать поступление.

«Всю информацию, касающуюся поступления, важно проверять на официальных сайтах вузов и колледжей или по телефонам приёмной комиссии. Не верьте в особые тайные способы поступления – их нет! Не передавать деньги через посредников. Оплачивать образование нужно только после заключения договора с учебным заведением по его банковским реквизитам», – рассказал управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 апреля , 10:12
Вячеслав Гладков: выплатили за повреждённые автомобили 4 млрд рублей с начала СВО
Материал
Спорт8 апреля , 11:56
290 работников образования Красногвардейского округа соревновались на спартакиаде
Материал
Общество1 апреля , 09:27
Прокуратура Красногвардейского района предупреждает: «SIM-карта без паспорта – штраф до 500 тысяч»