

Купальный сезон в Белгородской области официально открывается с 1 июня. Главное управление МЧС России по Красногвардейскому району напоминает отдыхающим о важности соблюдения правил поведения и мер безопасности на воде.
«С наступлением жаркой погоды каждый человек стремится выбраться на природу, чтобы искупаться в подходящем водоёме. Но нередко обычное купание оборачивается трагедией. Главной причиной возникновения несчастных случаев можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде», – рассказал лейтенант внутренней службы Андрей Понамарёв.
Чтобы с пользой для здоровья отдохнуть у воды, следует хорошо запомнить, а главное, научиться выполнять элементарные правила безопасности. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
Запрещается входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает покалывание любым острым предметом (булавкой, щепкой, острым камнем и др.).
Следует держаться на расстоянии от катеров, моторных лодок. Вблизи идущего наводного транспорта возникает течение, которое может затянуть под винт.
Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте. Можно удариться головой о грунт, корягу и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Старайтесь избегать грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.


Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть в воду.
Осторожно плавайте на надувных матрасах и кругах. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть. Также из них может выйти воздух, что приводит к потере плавучести.
«Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и плавание безопаснее всего, поскольку здесь несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоёме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко. Берегите свою жизнь и здоровье!», – подытожил Андрей Понамарёв.












