Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Педагоги красногвардейского детсада «Солнышко» – о воспитании детей в духе любви к малой родине

30 мая , 08:18ОбществоФото: Вера Гадяцкая

Реализованный проект помог дошколятам познакомится со славными страницами истории города Бирюча.

Проект «Историческое просвещение детей старшего возраста в ходе знакомства с родным краем» реализовывался в подготовительной группе компенсирующей направленности № 2 «Пчёлки» в течение учебного года. Воспитанники знакомились с прошлым своей малой родины, её известными людьми, традициями и культурой. Чтобы сделать обучение дошкольников увлекательным и доступным, использовались различные методы.

«В течение года с детьми проводились беседы об истории родного края „Как возник наш город“, „Особенности застройки Бирюча“, „Знаменитые земляки Бирюченского края“, „Улицы родного города“, „Город в годы Великой Отечественной войны“, „Традиции нашего города“. Особое место в историческом просвещении детей принадлежит экскурсиям. Совершая прогулки по улицам Бирюча, дошкольники знакомились с богатым декором старинных зданий, учились гордиться талантом русского народа, создавшего эту красоту, в естественной обстановке получили знания об истории родного города, познакомились с его достопримечательностями», – рассказали воспитатели детского сада «Солнышко» города Бирюча Светлана Широбокова и Вера Гадяцкая.

В краеведческом музее проходили своеобразные «путешествия в прошлое города», которые вызывали у детей большой интерес. Благодаря экспонатам, дошкольники смогли сравнить жизнь в родном городе раньше и теперь. Дети познакомились с убранством русской избы начала прошлого века, предметами быта, народной одеждой. Неподдельный интерес у мальчишек и девчонок вызвали предметы старины, которые сейчас не встретишь в доме: ухват, кочерга, чугунок, сундук. Ребята пробовали гладить старинным утюгом, рубелем, пользоваться коромыслом и примерили русские народные костюмы. С восторгом была воспринята возможность научиться пользоваться ухватом. Экскурсии помогли приобщиться к русской национальной культуре.

Знакомство дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны даёт возможность сохранить память о тех далёких днях и воспитать в детях чувство гордости и уважения к героическому прошлому нашей Родины. В ходе экскурсии к памятнику воинам, павшим при освобождении нашего райцентра от немецко-фашистских захватчиков и Аллее Славы дети познакомились с историей подвига своих знаменитых земляков, защищавших родную землю от врагов. Одним из продуктов проектной деятельности стал лэпбук «Великая Победа», который является хорошим пособием по ознакомлению дошкольников с историей военных лет.

«Уточнить и закрепить полученные знания об истории родного края, его достопримечательностях позволила виртуальная экскурсия „Изумрудный уголок России“, дидактические игры „Путешествие в прошлое родного города“, „Угадай, где находишься“. Завершая, хочется отметить, что историческое просвещение дошкольников – это важный фактор их общего развития, который развивает чувство патриотизма, уважение к прошлому, культуре и традициям своего народа. Мы уверены, что через игру, взаимодействие с родителями и при помощи современных технологий можно не только передать знания, но и воспитать у детей любовь к истории, культуре и своим корням», – подытожила учитель-логопед Нелли Пьянова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы