Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Вячеслав Гладков – о совещании по подготовке IT-специалистов для агропромышленного комплекса

22 марта , 13:22Общество
Фото: belregion.ru

Рабочая встреча прошла в Корочанском сельхозтехникуме.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о совещании по подготовке IT-специалистов для агропромышленного комплекса. Рабочая встреча прошла в Корочанском сельхозтехникуме. Основной темой совещания стало открытие цифрового колледжа в агросфере совместно со Сбером. 

В ходе встречи Вячеслав Гладков обсудил с руководством АПХ «Зелёная долина», «Русагро», «Школы 21» и Сбербанка развитие цифровых технологий в обучении специалистов среднего профессионального образования. По итогам встречи губернатор поручил министру цифрового развития Сергею Четверикову и замгубернатора Андрею Милёхину совместно со Сбербанком организовать интенсивы по нейросетевым технологиям на базе белгородского кампуса «Школы 21» и разработать концепцию подготовки кадров для IT в АПК.

С нового учебного года в регионе начнут функционировать цифровой колледж IThub и агроколледж. Также к 2026 году запланировано открытие цифрового университета. Это станет значительным шагом в развитии образовательной системы Белгородской области.

«Белгородская область — единственный регион в России, где создан проект по непрерывному IT-образованию. Его ключевым элементом, конечно же, является «Школа 21», которую мы вместе со Сбером открыли в 2024 году — в самом тяжёлом для нас за всё время проведения специальной военной операции. Даже тогда, в крайне сложной оперативной обстановке, мы думали о завтрашнем дне. Очень хотели, чтобы наши жители не уезжали и могли получить качественное IT-образование, чтобы найти престижную и хорошо оплачиваемую работу», — подчеркнул Вячеслав Гладков. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы