Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Школьники из красногвардейской Ливенки встретились с участником отряда «БАРС-Белгород»

24 января , 09:00ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Игорь Шишлянников рассказал ребятам о своём пребывании в подразделении.

Большое внимание в Красногвардейском районе уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Для этого используются различные формы работы. На базах образовательных учреждений созданы кадетские классы, активно развивается движение «Юнармия». На территории района с 2023 года функционирует центр патриотического воспитания «Воин», проводятся военно-исторические сборы «Армата».

Проводимая в этом направлении работа соответствует целям федеральной программы «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», завершившего реализацию в прошлом году. Схожие задачи стоят и перед нацпроектом «Молодёжь и дети», который стартовал в 2025 году.

Одним из таких мероприятий стала встреча учащихся 9-11 классов Ливенской школы № 1 с участником добровольческого отряда «БАРС-Белгород» Игорем Шишлянниковым. Он рассказал ребятам о своём пребывании в подразделении.

Игорь Ильич поделился, что бойцы отряда «Барс-Белгород» проходят тщательную подготовку – боевые стрельбы, тактическую подготовку и медицину. По его словам, самым сложным этапом были занятия в полном обмундировании на полигоне – такие нагрузки достаточно тяжелы для неподготовленного человека.

Он продемонстрировал собравшимся экипировку бойца, в которую обязательно входят бронежилет и каска. У ребят была возможность примерить снаряжение и почувствовать себя настоящими воинами. Также Игорь Ильич рассказал о видах аптечек и их содержимом.

«Мне очень пригодились знания, полученные на уроках начальной военной подготовки в школе. Например, разборка-сборка автомата. И я считаю, очень хорошо, что сейчас в школы вернулись такие занятия для старшеклассников. Наряду с патриотическим воспитанием они развивают физическую подготовку ребят и учат основам воинского дела и воинской службы, что в дальнейшем пригодится многим из них», – отметил Игорь Шишлянников.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы