Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Более 1 тыс. красногвардейских подростков были временно трудоустроены в 2023 году

15 апреля , 09:00ОбществоФото: Архив Красногвардейского кадрового центра

Тесное взаимодействие в этом осуществляют кадровый центр, представители власти, хозяйствующие субъекты.

Содействие в поиске работы учащейся молодежью в свободное от учёбы время приобрело на протяжении ряда лет сложившуюся форму деятельности. В тесном контакте со службой занятости по организации временного трудоустройства подростков находятся администрации района, городского и сельских поселений, управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних, работодатели различных форм собственности.

«Таким образом, осуществляется мечта многих школьников – заработать деньги. По итогам прошлого года основная доля временных рабочих мест создана в учреждениях бюджетной сферы – 877 (90% от общего числа трудоустроенных), 187 рабочих мест организовали хозяйствующие субъекты. В первом квартале заключено 11 договоров с администрациями городского и сельских поселений по временному трудоустройству 146 подростков», – поделилась начальник Красногвардейского кадрового центра Татьяна Лесникова.

По её словам, это одна из важных задач, поставленных губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. В течение двух последних лет в районе трудоустраиваются более одной тысячи ста подростков. Их временная занятость, кроме того что они могут заработать, способствует профориентации и самоопределению, адаптации личности в обществе.

Несовершеннолетние граждане, трудоустроенные по направлению службы занятости населения, получают сразу две выплаты – заработную плату от работодателя и материальную поддержку из областного бюджета. В 2024 году увеличен её размер с 2250 рублей до 4833 рублей за полностью отработанный месяц. В текущем году перечень вакансий расширен. Если раньше несовершеннолетние занимались уборкой и благоустройством территории, то теперь они могут работать на предприятиях общественного питания.

«Размер заработной платы зависит от различных факторов: возраста подростка, количества отработанных часов, сферы деятельности, в которой трудятся несовершеннолетние, в любом случае из расчёта не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ. Законодательством также регламентируется, сколько времени может трудиться несовершеннолетний сотрудник. Продолжительность рабочей недели для подростка до 16 лет во время каникул не должна превышать 24 часа, до 18 лет – 35 часов в неделю. Рабочий день подростка с 14 до 15 лет не должен быть дольше 4 часов в день, с 15 до 16 лет – 5 часов в день, а с 16 до 18 лет – 7 часов в день», – прокомментировала начальник районной службы занятости населения.

Как отметила Татьяна Лесникова, для получения материальной поддержки необходимо подать заявление на единой цифровой платформе «Работа в России» - единственной точке входа в службу занятости. Мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних в службе занятости Красногвардейского района продолжаются. Обратиться за помощью можно по адресу: г. Бирюч, ул. Павловского, дом 1, телефоны: 8-47-247 3-30-89, 3-11-75.

Специалисты кадрового центра предоставят информацию об условиях организации временного трудоустройства, окажут сопровождение в подаче заявления на единой цифровой платформе «Работа России», проконсультируют по законодательству о труде и занятости, подберут вакансии и познакомят с требованиями работодателя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 15:09
Вячеслав Гладков рассказал о встречи с юными белгородцами в оздоровительном лагере в Казани
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовый доход белгородских субъектов МСП превышает 320 млрд рублей за прошлый год
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе