Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+16 °С, облачно
Белгород

Селькор красногвардейской газеты «Знамя труда» рассказала о проекте «К соседям в гости»

27 марта , 11:00ОбществоФото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

По мнению Лидии Поповой, инициатива губернатора области Вячеслава Гладкова нашла отклик среди сельских жителей.

Группа жителей старшего поколения Верхососенского сельского поселения побывала в Утянском сельском поселении. Свершилось данное событие в рамках прекрасного проекта, который инициировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, «К соседям в гости» – «У себя в гостях».

«Предложение заместителя главы администрации Верхососенского сельского поселения Светланы Сидельниковой съездить на экскурсию в село Уточка стало для пенсионеров замечательным событием. В сопровождении медицинского работника Марины Казьминой 20 верхососенцев отправились на экскурсию», – рассказала внештатный автор нашего издания Лидия Попова.

Как сообщила Лидия петровна, в первую очередь  был посещён храм Казанской Иконы Божией Матери, где для участников поездки провёл службу протоирей Евгений Вивчарик. Гостей встречали глава администрации Утянского сельского поселения Александр Пищулов, заведующая сельским клубом хутора Ураков Полина Медведь и библиотекарь Виктория Головина.

«Александр Сергеевич, хорошо знающий свой родной край, прекрасно справлялся с ролью гида. Исторический очерк о возникновении сёл Солдатка, Ураково, Плюхино, Большебыково и Уточка дала Виктория Юрьевна. Экскурсоводы ознакомили пенсионеров с реализованными проектами: сцена возле клуба, скамейки для отдыха. В Уточке гости с интересом осмотрели храм-часовню, парк культуры и отдыха, а памятные знаки в честь Георгия Победоносца и Покрова Пресвятой Богородицы обозрели в селе Плюхино», – отметила Лидия Попова.

Глубокие впечатления у экскурсантов оставил музей под открытым небом, который находится на центральной усадьбе села. Сельскохозяйственная техника, а именно: гусеничный трактор, грузовая машина, фигуры животных в реальном росте корова и лошадь вызвали сильное чувство ностальгии. Трогательно было видеть списки тружеников хозяйства «Большевик» всех лет с их датой рождения и места жительства, что говорит об уважении к людям труда.

«Запомнился и визит в местный Свято-Троицкий храм: его величие, внушительные размеры, грандиозные своды, богатое убранство икон и всех церковных предметов. Здесь много лет усердно служит отец Сергий Великий, который ознакомил нас с Библией 18 века. Он рассказал о том, что председатель СПК «Большевик» Александр Иконников принимает живое участие в деле реставрации икон», продолжила рассказ сельский корреспондент.

Библиотекарь Наталья Капустина провела обзорную экскурсию по Парку Славы, заложенному в 70-е годы к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, и получившим своё второе рождение уже в наше время. Здесь и монументальная фигура солдата, которого жители называют Алёшей, и памятник вдовам погибших воинов-земляков в 1941-1945 годах.

В этом парке также находится памятник воинам локальных войн и вооружённых конфликтов, который установили благодарные потомки и труженики местного сельскохозяйственного предприятия, бюсты Почётных граждан Белгородской области Ивана Гавриловича Заздравных, Василия Ивановича Сапрыкина, Алексея Демьяновича Нефёдова – жителей Утянского сельского поселения. Интересным фактом стало то, что здесь ежедневно, утром, звучит Гимн нашей страны.

«Гостеприимным местом для экскурсионной группы стал и Центр культурного развития села Большебыково. Его директор Нина Заздравных и художественный руководитель Наталья Белозерских рассказали посетителям об истории фольклорного пения в селе, о таланте самобытного артиста Михаила Щербинина, показали документальный фильм о нём. Экскурсия продолжилась в краеведческом музее, затем для гостей был представлен мастер-класс «Куколка на счастье», который провела руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Марина Чмутова», – отметила Лидия Попова.

Участники мероприятия остались довольные поездкой. Особенно их вдохновила концертная программа. Солист и аккомпаниатор Геннадий Щёголев вдвойне порадовал всех своим исполнением. Вместе с ним большебыковцы и верхососенцы спели задорную «Катюшу».

 В заключение хлебосольные хозяева угостили гостей вкусной душистой кашей с топлёным молоком и чаем со сладостями. Путешественники смогли отвлечься от повседневной жизни, получив незабываемые впечатления и приятные эмоции.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовый доход белгородских субъектов МСП превышает 320 млрд рублей за прошлый год
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»