Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+18 °С, облачно
Белгород

Специалист Роспотребнадзора рассказала красногвардейцам об искусственном интеллекте

22 марта , 11:00ОбществоФото: freepik.com

На сегодняшний день данная технология прочно вошла в рыночную систему.

Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта. Международная Федерация потребительских организаций определила тему 2024 года: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В последние десятилетия искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

«От автоматизации задач до улучшения медицинских диагнозов искусственный интеллект прочно вошёл в различные сферы жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений. Он оказал огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности. Одним из самых заметных проявлений искусственного интеллекта в повседневной жизни является использование его в домашних устройствах. Голосовые помощники позволяют управлять домашней автоматикой, заказывать товары, находить информацию и многое другое. Благодаря этому, домашние устройства стали более интуитивными и удобными в использовании», – рассказала ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Алексеевском районе Юли Коломыцкая.

По её мнению, развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, однако в то же время его применение может привести к серьёзным последствиям для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы личных страничек в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей, якобы от лица владельца аккаунта).

«В первую очередь распространено применение голосовых помощников, роботов ассистентов, чат-ботов. Использование искусственного интеллекта несёт некоторую опасность. Например, результаты генерации могут быть неточными или даже недостоверными», – выразила мнение Юлия Коломыцкая.

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определён и нет ясности, кто несёт ответственность за создание и распространение сомнительной информации, попадающей в открытые источники. Однако в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» и стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы разработан кодекс этики искусственного интеллекта. Он устанавливает общие принципы и стандарты поведения в этой области.

«В случае если продавец (исполнитель) в своей деятельности использует ресурсы искусственного интеллекта для предоставления потребителям информации о своих товарах (услугах), то она должна быть достоверной. Общий перечень информации о товарах (работах, услугах), который в обязательном порядке должен быть доведён до потребителя, содержится в п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 „О защите прав потребителей“. Кроме того, специальные списки содержат иные нормативные акты, регулирующие отдельные виды отношений в сфере защиты прав потребителей», – подытожила Юлия Васильевна.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Алексеевском районе напоминают об оказании консультативной помощи по всем вопросам защиты прав потребителей. Обратиться за ней можно придя в ведомство лично, а также по телефону «горячей линии»: 8 (47234) 3-56-75.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовый доход белгородских субъектов МСП превышает 320 млрд рублей за прошлый год
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»