Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
81.88
-2.12$
94.73
-2.56
+1 °С, ясно
Белгород

Глава администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медицинского класса

Они обсудили преимущества обучения по договорам целевого направления.

Глава администрации Красногвардейского района Галина Руденко провела встречу  с учениками медицинского класса. В беседе приняли участие главврач Красногвардейской центральной районной больницы Татьяна Акперова, её заместитель по медицинской части Алла Маслова, начальник отдела кадров Виктория Столярова, родители будущих абитуриентов и педагоги образовательных учреждений. На встрече обсуждалось целевое обучение, его преимущества и возможности последующего трудоустройства.

«Медицинский класс представляет собой уникальную форму школьного образования, которая позволяет старшеклассникам осознанно прийти к выбору профессии и получить необходимую подготовку для поступления в профильные заведения. Обучение по целевому направлению даёт такие преимущества, как получение бесплатного высшего профессионального образования и далее гарантированное место работы после выпуска. Помимо этого, закончив ВУЗ и вернувшись на малую родину, каждый целевик может принять участие в программе „Земский доктор“, которая позволяет молодым врачам при переезде в сельскую местность получить до 1 млн рублей», – рассказала Татьяна Акперова.

В настоящее время в медицинских ВУЗах по договорам целевого направления обучаются 32 студента из Красногвардейского района. По словам Татьяны Васильевны, при поступлении и на протяжении всего обучения Красногвардейская райбольница помогает и сопровождает будущих медиков.

«Некоторые ребята поделились, что за два года обучения в медклассе, а это 10-11 классы, пока ещё не определились с будущей профессией и не могут точно ответить, готовы ли они связать свою жизнь с медициной.  Наверное, этого времени недостаточно, чтобы сделать выбор, поэтому в будущем учебном году попробуем практиковать профильное медицинское обучение с восьмого класса», – поделилась Галина Руденко.

Напомним, проект «Медицинский класс» начал реализацию в Белгородской области в 2021 году. По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в образовательных учреждениях региона создано 29 медицинских классов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 марта , 14:52
Управление Минюста России по Белгородской области напоминает о необходимости сдачи отчёта
Материал
Общество10 февраля , 12:03
Елена Колобанова возглавила красногвардейскую общественную организацию пенсионеров
Материал
Культура27 января , 13:54
День российского студенчества отпраздновали в Бирючанском техникуме