Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский архив отметил двойной юбилей

1 июня 2023, 12:36ОбществоФото: архивный отдел администрации Красногвардейского района

2023 год – знаменательный год для архивистов.

Красногвардейский архив начал свою работу вместе с образованием Будённовского района в 1928 году, был образован при райисполкоме и прекращал свою работу только в период оккупации немецкими войсками с 7 июля 1942 года по 23 января 1943 года. В архивном отделе хранится информация о становлении и развитии органов местного самоуправления, деятельности учреждений здравоохранения, образования, культуры. За каждым из архивных документом стоит история сёл, организаций, предприятий, в целом, история нашего района.

В разное время архивом руководили Захар Кулюпин, Яков Кирнос, Фёдор Примаков, Евгения Чепик, Ася Овчарова, Галина Касаткина и другие. Наибольший вклад в становление архивного дела в районе внесла начальник отдела, заведующая районным архивом Раиса Хаустова (1973 –2008 гг.).

Сейчас в архиве помимо начальника отдела трудятся два специалиста – Светлана Лопатина и Наталья Федорищева. Для заявителей они выполняют архивные справки: для подсчёта трудового стажа и заработка при начислении пенсии, восстановления или переоформления различных документов. Начальник архивного отдела Светлана Чаплиева рассказала о работе сотрудников.

Фото: архивный отдел администрации Красногвардейского района
«Эти женщины выполняют поистине титанический, как физической, так и нравственной силы, труд, так как за свою рабочую смену подчас поднимают, переносят и просматривают большое количество документов. В год для исполнения запросов используется более 23000 документов, а в день приходится поднимать, переносить примерно до 300 кг документов. О напряжённой работе архива, его востребованности говорит ежегодно увеличивающееся количество исполняемых запросов, а за этот период исполнено и выдано более 10 тыс. архивных копий, выписок, справок», – поделилась Светлана Владимировна.

Архивный отдел администрации района исполняет судебные, адвокатские запросы, запросы от граждан и юридических лиц со всех регионов России и бывших граждан Российской Федерации, а также учреждений Социального Фонда России.

На современном этапе увеличиваются площади Красногвардейского архива из-за растущего объёма документов. 189 его фондов составляют на сегодняшний день более 31,5 тысяч единиц хранения. В 2022 году архивные площади приросли на 80 кв. м, увеличена длина стеллажных полок более чем на 300 м, общая их протяжённость составила почти 1 км.

Ведётся работа по популяризации архивных документов. Архивисты проводят работу, направленную на нравственное, гражданское и военно-патриотическое воспитание населения района. Ежегодно проводятся Дни открытых дверей, архивные уроки, экскурсии, оформляются тематические выставки. Наша работа находит отклики в душах экскурсантов, о чём свидетельствуют благодарственные записи в адрес архивистов, оставленные в книге «Отзывов и предложений».

Группы «Архивный отдел администрации Красногвардейского района» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте периодически пополняются различными документальными и фотоматериалами (более 1 тыс. ед.) как районного архива, так и Росархива, государственных архивов Белгородской области.

О своей многоплановой работе мы стараемся рассказывать на страницах периодической печати. В районной газете «Знамя труда» только за эти пять лет было опубликовано 17 статей. В апреле 2023 года о работе Красногвардейского муниципального архива в статье «Хранители времени» повествовала и областная газета «Белгородские известия».

Фото: Олег Валуйских

Самой интересной проектной работой архивного отдела этой пятилетки стал выпущенный в свет сборник «Почётные граждане Красногвардейского района» и одноимённая электронная архивная коллекция, расположенная на сайте Красногвардейского краеведческого музея (muzeybiruch.ru). Это результат многолетней работы архивистов по сбору и обобщению документов и фотоматериалов о 45 Почётных гражданах Красногвардейского района. Издание стало единственным в своем роде и заняло достойное место в архиве, библиотеках и музеях района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Осадчая
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»