Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Евгений Черняков рассказал об итогах учебного года в Красногвардейском районе

1 июня 2023, 10:01ОбществоФото: Олег Валуйских

По мнению начальника управления образования он был результативным, как для педагогов, так и для учеников.

В образовательных учреждениях Красногвардейского района завершился 2022-2023 учебный год. О том, каким он был для педагогического сообщества и учеников и что власти предусмотрели на предстоящий каникулярный период, нам рассказал начальник управления образования администрации Красногвардейского района Евгений Черняков.

Евгений Николаевич, нашу беседу предлагаю начать с общих характеристик организации образовательного процесса в прошедшем учебном году.

В 2022-2023 учебном году в нашем районе вели свою деятельность 19 средних, шесть основных, одна начальная школа-детский сад. Контингент обучающихся в них составил 3249 человек. К окончанию учебного года успешно подошли 117 учеников одиннадцатых классов и 315 человек девятиклассников. Для них сейчас начался особенно ответственный период – сдача государственных экзаменов. Хочу сказать, что наибольшей популярностью среди учебных дисциплин, которые дети выбирают самостоятельно, пользуются такие предметы, как физика, обществознание и биология.

Несомненно, этот учебный год был ознаменован и новыми успехами обучающихся и их наставников.

Совершенно верно. Отмечу, что к вопросу поддержки одарённых детей мы подходим комплексно. Так, с 1 сентября 2022 года реализовывается проект «Создание муниципального Центра поддержки и развития одарённых детей «Успех»» на базе Засосенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. Л. Яценко. В центре занимались 73 обучающихся 9-11 классов в дистанционном и очном форматах. С ними работали опытнейшие педагоги из разных образовательных учреждений муниципалитета. Отмечу, что ученики района становятся победителями и призёрами различных предметных олимпиад, что не может не радовать. Отдельное внимание в современном образовательном процессе уделяется цифровой грамотности. С 2021 года в нашем регионе реализуется проект «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего для цифровой экономики учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области». В его рамках выстраивается система непрерывного обучения навыкам будущего школьников с 1 по 11 класс. Дети получают не только предметные знания, но и возможность развивать «гибкие» навыки: креативность, критическое мышление, коммуникацию и командную работу. В рамках вышеназванного проекта состоялся региональный конкурс «Учитель будущего». В результате определены 15 победителей со всей области, в число которых вошла Ольга Веретенникова, заместитель директора Стрелецкой средней общеобразовательной школы, которая поощрена денежной премией в размере 500 тыс. рублей.

Учёба-учёбой, но сегодня первый день лета. Наступила пора самых долгожданных каникул. Как в нынешнем году будет организован летний отдых и оздоровление детей?

Организация оздоровления детей в 2023 году проводилась в период весенних каникул, будет организована она и летом, и в осенний каникулярный период. В летний период нынешнего года откроются 25 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, 12 лагерей труда и отдыха. Их деятельностью в течение трёх смен планируется охватить более двух тысяч детей. Режим работы лагерей устанавливается до 17:00 часов с трёхразовым питанием. Отмечу, что на базе таких школ как Бирюченская, Засосенская, Стрелецкая и Ливенская средняя школа № 1, где на данный момент ведут свою деятельность пункты приёма экзаменов, работа оздоровительных лагерей начнётся по окончании проведения итоговой аттестации – с 15 июня. С небольшим опозданием начнётся смена летнего отдыха и в Веселовской средней школе, которая закрывается на ремонт, но уже с 1 июля она примет детей. В остальных образовательных организациях летний отдых стартует в штатном режиме. Для работы пришкольных лагерей планируется привлечь свыше 300 педагогических работников. В этом году в оздоровительном лагере «Чайка» в летний период планируется проведение четырёх смен. В соответствии с государственным контрактом Министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области будет оказана услуга по организации отдыха и оздоровления 230 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории области, из них 90 человек – дети Красногвардейского района. 50 детей из приграничных районов пройдут оздоровление за счёт средств муниципальных бюджетов Волоконовского и Валуйского районов. Для 40 одарённых детей Красногвардейского района будет организована четвёртая профильная смена с 14 по 27 августа за счёт муниципального бюджета. В июле-августе для обучающихся школ на базе Веселовской средней школы пройдут военно-исторические сборы «Армата». В них примут участие 345 человек. В санаторий для детей «Бригантина «Белогорье», расположенный в республике Крым, в первую смену будут направлены дети участников специальной военной операции из всех муниципалитетов области в количестве 277 человек. От Красногвардейского района – 9 человек. Таким образом, не менее 85 % школьников в каникулярный период будут обеспечены качественным, безопасным отдыхом и оздоровлением.

Как будет организован процесс летней занятости несовершеннолетних?

Для этой работы мы разработали и успешно защитили проект «Трудовая Гвардия». Он предполагает создание и организацию деятельности трудовых отрядов в образовательных учреждениях района. В его рамках будут вести свою работу не менее 20 трудовых отрядов несовершеннолетних с охватом более 200 обучающихся района. Реализация проекта позволяет решать сразу несколько важных задач. Это, прежде всего, обеспечение занятости подростков в летний период, в ходе которого дети приобретут определённые трудовые навыки, возможность занять свободное время и заработать деньги. Отмечу, что часть участников трудовых отрядов – это ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Основными видами работ, на которых будут задействованы несовершеннолетние, являются благоустройство и озеленение территорий населённых пунктов района. По нашему мнению, это станет хорошим стимулом к бережному отношению к своей малой родине. Во время трудового сезона для ребят будут организованы экскурсионные поездки на предприятия, где работники расскажут об их деятельности, основных профессиях. Считаю, что это позволит в перспективе вернуть престиж сельскохозяйственных и рабочих профессий и привлечь молодые кадры. Хочу сказать, что в этот проект включены все заинтересованные структуры: управления АПК и экономического развития, культуры, спорта администрации района, городское и сельские поселения района, Бирючанский техникум, Центральная районная больница, Учебно-профориентационный центр, учреждения дополнительного образования. Примером эффективного партнёрства является всесторонняя поддержка со стороны Красногвардейского кадрового центра.

Евгений Николаевич, в завершение нашей беседы что бы вы пожелали детям и их родителям в начавшийся каникулярный период.

Прежде всего, хочу сказать добрые слова напутствия ученикам выпускных классов. Уверен, что каждый их них достойно пройдёт государственную итоговую аттестацию и в последующем выберет то учебное заведение и профессию, которая действительно пригодится по жизни. Всем обучающимся школ района я желаю с пользой для себя провести эти летние каникулы, набраться сил, здоровья. Родителям также хочется адресовать наилучшие пожелания в эти летние месяцы, но, в тоже время, им необходимо помнить, что в нынешнее неспокойное время нужно осуществлять тщательный контроль за детьми, уделяя особо внимание их безопасности. Пусть наступившее лето для всех станет временем активного отдыха и новых позитивных свершений!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире