Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения нацпроекта «Образование»

22 мая 2023, 15:09ОбществоФото: ru.freepik.com

Она касалась реализации проекта «Современная школа».

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации в образовательных учреждениях на территории Красногвардейского района федерального проекта «Современная школа». Он входит в состав приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе проверки установлено, что в рамках проекта «Современная школа» в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, проведены мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей путём создания структурных подразделений – центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Согласно положения о Центре образования "Точка роста" основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала на учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология"», – рассказал помощник прокуропа Красногвардейского района Александр Кириллов.

Как отметили в прокуратуре, в Верхососенской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза М.С. Котова в нарушение ст. 3.4.8. СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» в учебном кабинете химии, оборудованном в рамках вышеупомянутого нацпроекта, отсутствует вытяжной шкаф. Указанные обстоятельства нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обучающихся.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес начальника управления образования администрации Красногвардейского района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, однако нарушения не устранены из-за отсутствия денежных средств. В связи с чем прокурором района направлено исковое заявление в суд об обязании администрации Красногвардейского района, Управления образования администрации Красногвардейского района, Верхососенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.С. Котова оборудовать кабинет химии вытяжным шкафом. 30 марта 2023 года решением Красногвардейского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире