Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Памятный монумент появился на территории Засосенской школы Красногвардейского района

22 мая 2023, 14:03ОбществоФото: Александр Новинкин

Событие произошло в рамках празднования 100-летия Героя Советского Союза Николая Яценко.

Торжества по случаю 100-летия Героя Советского Союза Николая Яценко состоялись в Засосенской средней школе, которая носит его имя с 2007 года. В них приняли участие глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, родственники отважного танкиста и засосенцев, погибших в военных конфликтах, в зоне специальной военной операции, другие почётные гости.

Торжественная линейка началась с поднятия флагов Российской Федерации, Белгородской области, Красногвардейского района, школы, которое было предоставлено одиннадцатиклассникам Владиславу Ромашову, Дарье Литвиновой, Данилу Яценко, Софии Постоловой, прославившим образовательное учреждение достижениями в учёбе, творчестве и спорте.

Фото: Александр Новинкин

Ведущие напомнили биографические сведения о герое-земляке. Николай Яценко родился 19 мая 1923 года   в селе Засосна на улице Зелёный гай в крестьянской семье Лаврентия Петровича и Натальи Григорьевны. После окончания школы в 1938 году учился в Майкопском  танковом училище, после его окончания  в 1941 году был призван в Красную армию. А в  1942 году  направлен в действующую армию. Наш отважный земляк сражался на Степном и первом Украинском фронтах. В 20 лет  командовал взводом  краснознамённой  Чаплинской танковой бригады, действующей в составе 23-го танкового корпуса третьего Украинского фронта. 14  октября 1943 года в  ожесточённом бою за город Запорожье его танк Т-34  первым ворвался в осаждённый город.  Со своим  экипажем Николай Лаврентьевич уничтожил четыре танка, семь автомашин, пять орудий, в том числе одно самоходное, два миномёта, семь пулемётов, 10 огневых точек противника и свыше 170 вражеских солдат и офицеров. Двадцатилетний танкист был дважды ранен в бою, танк был подбит,  весь экипаж погиб. За проявленную смелость, решительность и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года командиру танкового взвода 39-й Краснознамённой танковой бригады лейтенанту Николаю Лаврентьевичу Яценко было посмертно присвоено  звание Героя Советского Союза. Приказом Министра обороны Советского Союза №103 от 27 мая 1958 года его имя навечно зачислено в списки воинской части.

К 40-летию освобождения городов   Запорожье и Днепропетровск, в октябре 1983 года,  на территории   Засосенской основной школы был установлен  памятник Николаю Яценко, который летом 2007 года был перенесён к зданию средней школы. В 2015 году к 70-летию Великой Победы на месте родового дома был установлен мемориальный комплекс.

В память о герое – земляке Николае Яценко и о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне объявляется минута молчания. Гости праздника и кадеты  возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза. Музыкальная композиция, представленная пронзительной песней Марии Федько и танцем учеников начальных классов с белыми бумажными голубями, призывала к миру и необходимости укрепления могущества нашей страны.

Фото: Александр Новинкин

Слово для выступления было предоставлено директору школы Александру Соколову. Он указал на значимость подвига Николая Лаврентьевича Яценко для последующих поколений засосенцев. Многие, как и он, в годину испытаний встали на защиту страны. Отстаивали её независимость, иногда ценою своей жизни. Александр Степанович призвал хранить память о погибших на разных полях сражений, любить  и укреплять могущество малой и великой Родины. К собравшимся обратилась глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

«Нет, пожалуй, в Засосне человека, который бы не знал о Герое Советского Союза Николае Лаврентьевиче Яценко. Им гордятся земляки, с него берут пример подрастающие поколения. Важно чтить, хранить и приумножать славные традиции нашего народа, помнить о всех павших, кому мы обязаны жизнью», – сказала руководитель муниципального образования.

К приветствиям присоединился подполковник запаса, председатель общественной  организации ветеранов группы советских войск в Германии Вячеслав Пелих. Он передал поздравления от генерала  Антона Владимировича Терентьева, президента межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», председателя комитета ветеранов войны и военной службы, который два года назад  из Москвы приезжал в Засосенскую среднюю школу.

Фото: Александр Новинкин

После выступлений руководитель муниципального образования вручила Александру Соколову Почётную грамоту администрации района, которой коллектив образовательного учреждения удостоен  за высокие результаты по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников.

В торжественной, трогательно-волнительной атмосфере прошла церемония представления и передачи в школьный музей  копий медали Героя Советского Союза, Боевого Красного Знамени 39-й Чаплинской дивизии, орденов и орденских лент Суворова, Красного Знамени, Кутузова и Богдана Хмельницкого. Эти священные атрибуты в знаменательный день передал в дар школе её выпускник  Андрей  Решетняков. Изготовлены они были музеем русского военного костюма города Краснознамёнск Московской области. Курсанты военно-патриотического клуба продемонстрировали свои навыки обращения с боевым оружием. Гордость и восхищение у присутствующих вызвали парад кадетских классов и шествие Бессмертного полка.

В завершение мероприятия состоялось открытие стелы в виде звезды и летящими в небо журавлями. Она появилась  на площадке, рядом с Памятным камнем, который был установлен в мае 2013 года к 90-летию Героя Советского Союза Николая Яценко. Тогда делегация из Запорожья привезла сюда горсть земли с братской могилы военного участка Капустянского кладбища, в которой захоронен наш земляк. Воздвигнутый монумент посвящается памяти Николая Яценко и односельчан, погибших в локальных конфликтах. Это Николай Литвинов, Николай Давиденко, сложившие свои головы в Афганистане, Иван Голованёв, которого сразила неприятельская пуля в Чечне, Никита Свечников, Игорь Натоптанный, Евгений Кудрявцев, погибшие во время проведения спецоперации на Украине. К подножию памятника возложили цветы. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Иоанн отслужил молебен об упокоении погибших воинов.

Родственница Героя-земляка Татьяна Яценко поблагодарила руководство школы за сохранение памяти о Николае Яценко, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. К собравшимся обратился председатель управляющего совета школы Алексей Ковалёв, который выступил одним из спонсоров создания святыни. Он подчеркнул, что победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны была достигнута благодаря героическим усилиям на фронте и в тылу всех народов Советского Союза, которые плечом к плечу боролись с ненавистным врагом. В подтверждение этих слов он привёл пример из семейной истории. Его отец совсем молодой, в звании лейтенанта воевал танкистом.

«Однажды он был тяжело ранен и не мог самостоятельно передвигаться. И тогда, рискуя собственной жизнью, его вынес с поля боя в безопасное место сослуживец-грузин. Благодаря этому я нахожусь сегодня рядом с вами», – с волнением говорил Алексей Александрович.

В его выступлении прозвучал призыв не дать нашим недругам исказить историческую правду о войне. Особое звучание празднику придали стихи ведущих и песни в исполнении сводного хора о Родине, мужестве и героизме россиян, их готовности стать на защиту Отечества. Завершился праздник вкусной солдатской кашей, которой угощали всех желающих.

PS: Администрация школы выражает глубокую признательность и благодарность постоянным  меценатам, которые оказывают помощь в её развитии и благоустройстве. Это выпускники прошлых лет:  Анатолий Чувилин (выпускник 1956 г.),  Алексей Ковалёв (выпускник 1974 г.), Андрей Решетняков (выпускник 1989 г.), Евгений Иванов (выпускник 2003 г.).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
ОбществоВчера, 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн
Материал
Общество11 апреля , 18:11
Вячеслав Гладков — о заседании координационного совета отделения «Движение первых»