Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Жители Красногвардейского района увековечили память погибшего в зоне СВО Евгения Кудрявцева

17 мая 2023, 11:42ОбществоФото: Пресс-служба администрации Красногвардейского района

Евгений обучался в своё время в Засосенской средней школе.

Торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски выпускнику Евгению Кудрявцеву, прошла в Зале воинской славы образовательного учреждения 16 мая. В подготовке и проведении этого мероприятия приняли участие краеведы и активисты школьного музея из класса (руководитель Елена Яценко).

«Он был одним из первых кадет, которые переступили порог новой школы в день её открытия в 2006 году. Это был третий кадетский набор. В этот класс он пошёл осознанно, так как с детства мечтал о военной службе. После армии продолжил службу по контракту. С сентября 2022 года принимал участие в специальной военной операции на Украине.  20 февраля текущего года, получив очередное задание, приступил к его выполнению. Смертельное ранение оборвало жизнь 32-летнего парня из Засосны. Указом президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу Евгений Александрович  Кудрявцев  награждён орденом Мужества посмертно», – рассказала замдиректора Засосенской школы Людмила Рядодубова.

Право открыть  мемориальную доску погибшего воина было предоставлено его родителям Елене Фёдоровне и Александру Витальевичу Кудрявцевым. Со словами благодарности за воспитание такого сына, славного защитника Отечества выступили глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, директор школы Александр Соколов, начальник управления образования Евгений Черняков. После минуты молчания в память о  Евгение Кудрявцеве   школьники исполнили гимн кадет «Служить России», который так любил петь их земляк:

«Не умирают герои и не уходят в запас. Их смерть не выводит из строя – Они навсегда среди нас».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта