Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Сотрудник экоохотнадзора в Красногвардейском районе напомнил об ответственности за палы

23 марта 2023, 12:00ОбществоФото: freepik.com

Запрет распространяется на сжигание сухой травы, отходов производства и потребления.

Заместитель начальника территориального отдела государственного экологического надзора № 2 Сергей Звягинцев напомнил красногвардейцам о запрете палов сухой травы и отходов.  В рамках дней защиты от экологической опасности сотрудники управления активизируют работу в этом направлении, проводятся совместные выезды с сотрудниками полиции.

«Сжигание травы наносит огромный ущерб экологии, нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется от горения травы, опавшей листвы, остатков мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и пагубно влияет на экологическую систему», – рассказал Сергей Анатольевич.

Сотрудник экоохотнадзора отметил, что за нарушение правил противопожарной безопасности при сжигании отходов предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», а также  ст. 8.33 КоАП РФ «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов». Кроме штрафов, управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области может предъявить нарушителям иски о возмещении ущерба, причинённого окружающей среде. По оценкам специалистов он составляет более 500 рублей за 1 кв. м.

Сергей Звягинцев призвал жителей муниципалитета быть внимательными и осторожными в пожароопасный период. И прежде чем совершить необдуманный поступок, проанализировать его возможные последствия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта