Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Белгородский областной суд удовлетворил заявление региональной прокуратуры

23 марта 2023, 14:10ОбществоФото: прокуратура Красногвардейского района

Оно касалось установления факта геноцида народов Советского Союза.

Белгородский областной суд рассмотрел заявление, подготовленное прокурором  региона о признании преступлений, совершённых войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 по август 1943 г.г., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

«В суде установлено, что в период с 1941 по 1943 годы на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания»,– рассказали в прокуратуре Красногвардейского района.

Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тыс. человек. Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объёме. Участие по делу принимал прокурор области Владимир Торговченков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире