Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Работы по восстановлению памятников продолжились в Красногвардейском районе в 2022 году

2 февраля 2023, 12:00ОбществоФото: Архив службы по охране памятников истории и культуры

Важные мероприятия были осуществлены на объектах воинской славы в сёлах Верхняя Покровка, Засосна, Стрелецкое.

153 объекта культурного наследия располагаются на территории Красногвардейского района.  В их число входят памятники истории и искусства, архитектуры и археологии.  Числятся они в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

«Важное  и значимое место среди них занимают памятники воинской славы, которых на территории района насчитывается 25. Для поддержания их  в надлежащем состоянии регулярно проводятся необходимые работы. Не стал исключением и минувший год», – поделилась заведующая службой по охране памятников истории и культуры Анастасия Диденко.

В Верхней Покровке в рамках программы инициативного бюджетирования было выполнено благоустройство территории памятника воинам-землякам, не вернувшимся с фронтов. Вокруг священного места уложена тротуарная плитка, установлена подсветка и новое ограждение, произведён  косметический ремонт скульптуры. Участие в программе  «Решаем вместе» позволило благоустроить Братскую могилу советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками, и создать Аллею Памяти в селе Стрелецкое. На прилегающей к памятнику территории уложена тротуарная плитка, установлены мемориальная стена, новое ограждение,  скамейки, высажены кустарники. Благодаря полученной субсидии из бюджета Белгородской области на поддержку проекта территориального общественного самоуправления «Хор «Заречье» осуществлено благоустройство Братской могилы советским воинам-освободителям в селе Засосна.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе