Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Заключительный этап конкурса «Учитель года России» прошёл в Бирюче

1 февраля 2023, 15:42ОбществоФото: Олег Валуйских

Он проводился по семи номинациям.

Представители педагогического сообщества Красногвардейского района приняли участие в муниципальном этапе конкурса профмастертва. Он включал в себя состязания в таких номинациях, как «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог» и «Социальный педагог». Своих коллег пришла поздравить глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

«Я желаю вам постоянных поисков новых идей, которые, несомненно, найдут своё практическое воплощение. А их результатом должны стать ваш профессиональный рост как педагогов, успехи и новые достижения учеников», – отметила Анна Петровна.

В отличие от предыдущих лет в нынешнем году конкурсанты были поделены на группы в соответствии с номинацией. Каждая работала в своей аудитории, что позволило участникам сосредоточиться на выполнении мастер-класса, представить более полно презентации, творчески раскрыться в испытании.

Отдельное внимание члены жюри, в состав которого входили специалисты управления образования района, представители школ, системы допобразования и Алексеевского межмуниципального центра Белгородского института развития образования, уделили такой важной номинации, как «Педагогический дебют». Начинающие учителя должны били представить презентацию из опыта работы по теме «У меня это хорошо получается». Своими впечатлениями поделилась учитель иностранного языка Никитовской средней общеобразовательной школы имени А. С. Макаренко Дарья Чубук.

«Для меня участие в конкурсе является бесценным опытом. Я продемонстрировала свои наработки как начинающего педагога, услышала мнение жюри. Ещё раз убедилась в том, что школа для меня является вторым домом», – считает молодой специалист.

Кабинет изобразительного искусства Дома детского творчества стал местом проведения конкурсного испытания в  номинации «Воспитатель года». В качестве основной темы презентации наработок в дошкольной среде были выбраны лучшие практики педагогических находок воспитателей. Работники сферы дополнительного образования  в номинации «Сердце отдаю детям» представили новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании.

«Сегодня я презентую опыт работы, получивший название сторителлинг. Он пришёл в педагогику из сферы бизнеса и заключается в том, что наставник должен создавать яркие и запоминающиеся истории с использованием игровых кубиков. В игровой форме дети развивают творчество и воображение, им проще подать сложный материал, раскрепостить их, повысить коммуникативные качества. Я считаю, что наша главная цель – воспитание человека новой формации», – рассказала педагог допобразования Казацкой средней общеобразовательной школы Наталья Литовкина.

В номинациях «Педагог-психолог» и «Социальный педагог» были проведены мастер-классы  «Из опыта работы». Итоги прошедших конкурсных испытаний будут подведены в ближайшее время. Награждение победителей и участников муниципального этапа запланировано в рамках торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника. Победителям в каждой из номинаций предстоит защищать честь района в региональных этапах конкурсов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»