Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Дом «Юнармии» открылся в Бирюче

25 января 2023, 09:05ОбществоФото: Жанна Тимашова

Центр готов принять порядка 200 школьников района.

Красногвардейский район стал вторым муниципалитетом области, где появился Центр юнармейской подготовки. Открытие Дома «Юнармии» совпало со стартом месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, 96-й годовщиной образования ДОСААФ и Днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

«Я уверена, каждый из вас принял решение быть юнармейцем сознательно, добровольно. У вас всё получится, вы на протяжении всех лет обучения будете совершенствовать свою подготовку, моральные и деловые качества. Вами будут гордиться не только школа, а весь район, вся Белгородчина», – обратилась к школьникам глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

В современных условиях воспитание патриотических качеств личности, гражданского долга, ответственности, сознательности, преданности своему Отечеству являются приоритетными. Огромную роль в этом играют общественные объединения, в том числе Всероссийское военно-патриотическое детско-юношеское движение «Юнармия».

На территории Красногвардейского района старт развитию «Юнармии» был дан в 2017 году. Для всестороннего развития способностей его участников предусмотрены разные направления.

Сегодня наши юнармейцы – активные участники военно-патриотических, исторических, культурных акций и мероприятий. И новой страницей их жизни стало открытие Центра юнармейской подготовки.

«Сегодня, в день 80-летия освобождения района, мы открываем наш Дом «Юнармии». Да, именно Дом. Потому что мы вместе – огромная семья, которая любит свою страну, любит свою малую родину», – подчеркнул начальник управления образования Евгений Черняков, который как раз стоял у истоков развития движения в районе и выступил с инициативой создания нового Центра.

Дом «Юнармии» разместился в здании старой школы Бирюча, на улице Красная, 7 В. На втором этаже оборудовали просторное помещение. Здесь оформлены тематические стенды и выставки достижений юнармейцев с атрибутикой движения, установлен проектор с экраном, приобретено специальное напольное покрытие для занятий. Центр получил учебные автоматы, пневматические винтовки, стрелковые мишени, спортивное и туристическое снаряжение, оборудование для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, чертёжные инструменты и многое другое. На это потрачено около 1,2 млн рублей.

Фото: Жанна Тимашова
«Приятно видеть столь хорошо оснащённый кабинет. Я вижу в глазах ребят и их наставников серьёзное отношение и неподдельный интерес. Видно, что на территории вашего района чтут традиции», – отметил начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Белгородской области Сергей Шабанов.

Пожалуй, это объединение можно по праву считать детищем Минобороны и ДОСААФ – организации, которая на протяжении многих лет занималась подготовкой граждан к службе в Вооружённых силах. И эта цель остаётся неизменной.

«Надеемся, что многие сегодняшние юнармейцы пополнят ряды курсантов военных учебных заведений и силовых структур, которые решают главную задачу – защиту Отечества», – выразил мнение председатель местного отделения ДОСААФ России в Красногвардейском районе Геннадий Азаров.
Фото: Жанна Тимашова

Занятия в Доме «Юнармии» начнутся с 1 марта. Их будут проводить руководители Центра юнармейской подготовки и военно-патриотических объединений района.

«Мы дадим детям возможность обучаться по разным направлениям. Это военная, строевая, медицинская, спортивная, туристическая, интеллектуальная подготовка», – рассказал руководитель созданной организации Виктор Киселёв.

После экскурсии по Центру юноши и девушки с энтузиазмом начали демонстрировать умение разбирать и собирать автомат, а их младшие товарищи – с любопытством следить за этим процессом.

«Я очень рада, что появилось место, где мы сможем собираться все вместе, учиться. Я, например, хочу связать свою взрослую жизнь с медициной, и навыки, полученные на занятиях, очень пригодятся», – поделилась Анастасия Сальникова, юнармеец Сорокинской средней школы.

Пока занятия по разработанному графику будут посещать свыше 150 юнармейцев из разных школ района. В следующем году в ряды движения планируется привлечь порядка 200 школьников. В планах руководства – расширение площади Центра юнармейской подготовки: в соседнем учебном кабинете хотят разместить стрелковый тир и спортивное оборудование.

«Приятно, что это движение набирает обороты. Ребята стоят в форме. И понимают, что это не только атрибут, а определённая ответственность: в поступках, в действиях, в поведении», – прокомментировал Александр Казаринов, представитель острогожского Учебного центра, с которым Красногвардейский район прошлым летом подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве в деле военно-патриотического воспитания.

Руководство Дома «Юнармии» заверяет: здесь рады каждому. Прийти заниматься может любой школьник – никому не откажут. Новая организация станет центром патриотического воспитания юных жителей района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире