Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Воспитатели детсада из Бирюча поделились методическими наработками

19 января 2023, 11:14ОбществоФото: Архив детсада "Росинка"

Педагоги прививают ребятам с раннего возраста чувство патриотизма.

Сотрудники детского сада «Росинка» города Бирюч ведут постоянную работу по патриотическому воспитанию. И первый шаг – создание для детей тёплой и уютной атмосферы.

«Каждый день ребёнка в образовательном учреждении наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, улице, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству», – выразила мнение воспитатель детского сада «Росинка» города Бирюч Татьяна Лисавцова.

Значение при этом имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны) детям прививают понятия долга перед Родиной, любви к Отечеству, трудового подвига.

«Так мы подводим ребёнка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье и свободу людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники», – рассказала воспитатель детского сада «Росинка» города Бирюч Валентина Литвинова.

В группах созданы центры по патриотическому воспитанию «Моя Родина», где центральное место занимают флаги Российской Федерации и её столицы. В центрах имеются различные карты России, фотографии и иллюстрации с видами Москвы, Белгорода и Бирюча, книгами об истории и достопримечательностях малой родины, предметами культуры. С помощью художественной литературы и музыкальных произведений составлены картотеки: «Пословицы и поговорки о Родине», «Наши славные дела», «Стихи о Родине»; альбомы «Национальные костюмы народов РФ». Особое значение для воспитания детей имеют фольклорные произведения: сказки, пословицы, поговорки.

«Даём воспитанникам понять, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Обсуждая с детьми содержание сказок, обращаем их внимание на трудолюбие, скромность героев, на то, как они выражают сочувствие попавшим в беду, как борются за справедливость, как спасают друг друга», – поделилась воспитатель детского сада «Росинка» города Бирюч Наталья Цильман.

Такая работа позволяет сформировать любовь к традициям своего народа, способствует развитию личности в духе патриотизма. А это – фундамент для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, уважающего культурное, историческое прошлое и настоящее России.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе