Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Шахматные площадки появятся в трёх детсадах Красногвардейского района

23 декабря 2022, 11:00ОбществоФото: freepik.com

В популяризацию этого вида спорта вовлекут дошкольников и их родителей.

Проект «Шахматы – в детский сад» стартовал на территории Красногвардейского района. Его суть – внедрение интеллектуальных форм шахматной направленности в образовательную деятельность.

«В рамках проекта планируется активизировать работу по сетевому взаимодействию „школа – детский сад“, направленную на сотрудничество образовательных организаций. Это, например, проведение экскурсий для детей дошкольного возраста в центры образования „Точка роста» и иные совместные мероприятия», – рассказала начальник отдела дошкольного образования Центра сопровождения образовательной деятельности Юлия Кулешова.

В трёх детских садах: «Колобок» (Засосна), «Росинка» (Бирюч) и «Улыбка» (Ливенка) будет создана развивающая предметно-пространственная среда. В их работу внедрят единое образовательное пространство дошкольного учреждения и семьи по шахматному  образованию воспитанников.

В детских садах появятся магнитные демонстрационные доски, комплекты шахматных фигур, уличные шахматные площадки, проекторы и ноутбуки, интерактивные доски, дидактические пособия. Педагоги примут участие в обучающих семинарах. Для проведения занятий с детьми разработают программу «Шахматная  азбука». В реализации проекта активное участие примут родители воспитанников детских садов. Таким образом, будут созданы условия для развития шахматного образования, формирования интеллектуальных способностей детей и популяризации шахматного движения среди не менее 100 дошкольников и 50 родителей Красногвардейского района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоСегодня, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России