Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Власти реализовали инициативу по сохранению памяти о Михаиле Котове из Красногвардейского района

25 октября 2022, 13:00ОбществоФото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

Уроженец села Верхососна был удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг в Великой Отечественной войне.

Администрация Верхососенского сельского поселения завершила  реализацию проекта «Увековечение памяти Героя-земляка Михаила Котова». Были выполнены работы по благоустройству ряда объектов и просветительско-патриотического характера по четырём направлениям.

«Верхососна является родиной Героя Советского Союза Михаила Котова. Здесь расположены дом, где он родился  и вырос; улица и средняя общеобразовательная школа, которым присвоено его имя. В центральном парке установлен бюст Михаилу Семёновичу. Не все объекты и прилегающие территории, связанные с этим человеком, находились в надлежащем состоянии. Мы также пришли к выводу, что использовали далеко не все возможности по изучению сельчанами жизни и подвига героя-земляка. В связи с этим поставили перед собой цель к 31 октября текущего года провести комплекс мероприятий. На сегодня все намеченные задачи осуществлены», – поделилась замглавы администрации Верхососенского сельского поселения Светлана Сидельникова.

Усадьба Котова обустроена: территория очищена от зарослей, отремонтирован и обновлён забор, заменены  окна, покрашены кровля и веранда, побелен фасад. На заборе домовладения установлена новая мемориальная табличка. Жители и гости Верхососны в начале улицы видят теперь установленный информационный указатель, содержащий сведения о подвиге этого незаурядного человека. Преобразилась территории, прилегающей к бюсту Героя Советского Союза в парке Победы. На клумбах с весны и до поздней осени радуют глаз высаженные 50 петуний. Работы по благоустройству проведены специалистами социальной службы, культуры, коллективом и учащимися Верхососенской школы. По словам Светланы Витальевны, большую помощь в этом благородном деле оказали актив территориального общественного самоуправления и многие жители села.

Фото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

В организации комплекса мероприятий просветительско-патриотического характера приняли участие различные ведомства: специалисты администрации сельского поселения, Центра культурного развития и библиотеки. Не остались в стороне педагоги местной школы. Проведённые уроки мужества, акции, презентации, познавательные беседы, изготовленные буклеты и листовки позволили более широко донести до земляков информацию о жизни и подвиге Героя Советского Союза Котова, содействовали сохранению и укреплению памяти о прославленном земляке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоВчера, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
Общество17 апреля , 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России