Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Встреча «Человек славен трудом» прошла в Веселовском сельском клубе Красногвардейского района

6 октября 2022, 09:00ОбществоФото: Мария Белоусова

Она была посвящена Герою Социалистического Труда Якову Тимофеевичу Кирилихину.

Час общения к 105-летию со дня рождения Якова Тимофеевича Кирилихина состоялся в рамках проекта «Гордость земли веселовской». Он был организован заведующей сельским клубом села Весёлое Марией Белоусовой.

«7 октября 2022 года исполнится 105 лет со дня рождения Якова Тимофеевича Кирилихина. В преддверии знаменательной даты в нашем клубе был проведён час общения „Человек славен трудом“. Его участники познакомились с жизнью и деятельностью Героя Социалистического Труда. Особый колорит внесли воспоминания Веры Митрофановны Белоусовой, знавшей Якова Тимофеевича лично. В завершение мероприятия все желающие посетили выставку, на которой были представлены книги о знаменитом земляке, его фотографии», – рассказала Мария Белоусова.

Более 30 лет Яков Тимофеевич Кирилихин бессменно возглавлял колхоз имени Ильича, который являлся победителем областного в 1974 году и Всесоюзного социалистического соревнования в 1976, 1978, 1979 годах. В 1972 году награждён юбилейным почётным знаком, а в 1976 – орденом Трудового Красного Знамени. Опыт руководимого им хозяйства изучался специалистами многих регионов СССР, был предметом многочисленных материалов на центральном телевидении и в прессе, обобщался в научных трудах и публикациях. Указом Президиума Верховного совета СССР от 23 декабря 1976 года «за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году» ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта