Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Общественные активисты из красногвардейского села Ливенка примут участие в реставрации памятника

13 сентября 2022, 13:00ОбществоФото: Администрация Ливенского сельского поселения

Разработанный ими проект был признан победителем регионального конкурса в текущем году.

Территориальное общественное самоуправление «Садовая 28» располагается на одноимённой улице села Ливенка. Активисты выступили с инициативой о реставрации памятника погибшим в годы войны землякам.

«В зоне внимания наших общественных активистов оказался памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это святое место для жителей нашего села, которое необходимо чтить и поддерживать в надлежащем состоянии. Мы, благодарные потомки, должны приложить все усилия для сохранения памяти о наших предках, передачи наследия будущим поколениям», – поделилась председатель ТОС Евгения Коротенко.
Фото: Администрация Ливенского сельского поселения

С течением времени на памятных плитах с именами воинов образовались трещины, потемнели, заросли мхом буквы, что могло привести к безвозвратной потере данных. В связи с этим ТОС «Садовая 28» разработал проект, предусматривающий установку 36 новых плит с именами погибших в годы войны воинов-земляков к декабрю 2022 года. Идея была поддержана министерством общественных  коммуникаций Белгородской области.  На реализацию признанного победителем областного конкурса проекта выделено 500 тыс. рублей из регионального бюджета и 167 тыс. – из муниципального. Кроме установки плит отремонтируют саму стену, выполнят благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Проведённая работа позволит улучшить эстетический вид сельской святыни. Повысится её привлекательность для проведения мероприятий патриотического характера.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта