Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Центр помощи несовершеннолетним появится в Красногвардейском районе к концу года

25 августа 2022, 10:00ОбществоФото: pexels.com

Его специалисты смогут оказывать психолого-педагогическую, медицинскую и социальную поддержку нуждающимся школьникам и детсадовцам.

Реализация проекта по созданию Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним началась на территории Красногвардейского района. Его деятельность к концу 2022 года охватит несовершеннолетних, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации.

«Сейчас в образовательных учреждениях района обучается более 3,2 тыс. человек. Отдельные категории детей нуждаются в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Это те, кто имеет ограниченные возможности здоровья, испытывает трудности в обучении или, например, находится на контроле комиссии по делам несовершеннолетних», – пояснил начальник управления образования администрации Красногвардейского района Евгений Черняков.

В районе уже сделаны первые шаги по созданию системы инклюзивного образования. Так, проведены мониторинги ресурсов образовательных учреждений, разработаны модель организации психолого-педагогического сопровождения и «дорожная карта» по устранению дефицита кадров специалистов дефектологического профиля.

К концу 2022 года планируется создание Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним. Его специалисты займутся психолого-педагогическим консультированием, социальным патронажем, коррекционно-развивающей работой, реализацией адаптивных программ. Деятельностью Центра будет охвачено не менее 1 тыс. несовершеннолетних.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России
Материал
Общество15 апреля , 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
Общество15 апреля , 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн