Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Активисты из Никитовского сельского поселения Красногвардейского района обустроят зону отдыха

27 июля 2022, 14:25ОбществоФото: Юрий Дорохин

Работы будут осуществлены на реке Палатовка в селе Самарино.

В текущем году ТОС «Юбилейный» стал обладателем областного гранта. Разработанный им проект «Благоустройство рекреационной зоны на реке Палатовка села Самарино» был одобрен министерством общественных коммуникаций Белгородской области. На его реализацию выделено 430 тыс. рублей.

«В 2020 году по инициативе ТОС «Юбилейный» и жителей села Самарино воплотилась в жизнь идея по обустройству зоны отдыха с местом купания у дамбы реки Палатовка. Это место является востребованным у жителей, ввиду чего требует благоустройства территории. В летний период силами общественных активистов с помощью администрации Никитовского сельского поселения и генерального директора акционерного общества «Самаринское», депутата Белгородской областной думы Виктора Ковалева была расчищена береговая территория, установлены две беседки. Подготовили сход к реке, увеличили глубину перспективного места для купания, завезли песок. Но официально купание былблагоусо запрещено», – поделился глава администрации Никитовского сельского поселения Юрий Дорохин.

В нынешнем году пляж в селе Самарино признан соответствующим всем требованиям и мерам безопасности согласно правилам охраны жизни людей на водных объектах. Администрацией Никитовского сельского поселения приобретены специальное снаряжение и спасательные средства, информационный стенд, знаки безопасности, обучены матросы-спасатели, подготовлена эксплуатационная документация.

Фото: Юрий Дорохин

На средства выигранного гранта будут установлены три лавки со спинками, стол, беседка и мангал, две песочницы (грибок), две малые беседки, два теневых навеса, туалет, три урны. Определены подрядчики на выполнение работ. Завершить их планируется к августу 2022 года.

В результате реализации проекта по благоустройству рекреационной зоны в селе Самарино на реке Палатовка за счёт грантовой поддержки появится место массового отдыха для всех групп населения и первое специально оборудованное место для купания. Повысится привлекательность данного объекта в глазах жителей и гостей. Благоустройство повлияет на качество проводимых культурно-массовых и досуговых мероприятий, позволит создать более благоприятные условия пребывания и отдыха на территории, приведёт к увеличению участия количества жителей села  в различных мероприятиях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Обзор
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе