Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Анна Куташова встретилась с духовенством Красногвардейского района

13 июля 2022, 11:09ОбществоФото: Александр Новинкин

Событие состоялось в канун всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности, Дня памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Встреча главы администрации Красногвардейского района со священнослужителями благочиния  прошла в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Бирюч. Его настоятель, благочинный приходов 1-го Бирюченского округа, протоиерей  Олег Моргуляк отметил важность семейных взаимоотношений, базирующихся на христианских заповедях. В этом, по его мнению, важная роль принадлежит открывающимся православным детским садам, гимназиям, сотрудничеству семей со светскими образовательными и воспитательными организациями. Отец Олег ознакомил с работой православной школы при храме,  основная цель которой – формирование у юных посетителей  уважения и почитания старших, духовных и нравственных ценностей. Началом начал, основой всего назвал семью  благочинный приходов 2-го Бирюченского  округа Евгений Готовкин.

«Главными в семье должны быть добро, вера, любовь, милосердие. Что вкладываем в детей с ранних лет, возвращается со временем к нам», – выразил мнение  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Ливенка, иерей  отец Евгений.

О житии святых Петра и Февронии поведал присутствующим настоятель храма  Покрова Пресвятой Богородицы села Нижняя Покровка Александр Дзюбак.   На его взгляд, жизнь этих благоверных стала для многих примером христианской любви,  семейной верности, человеческой преданности.

«В числе государственных институтов,  участвующих в воспитании подрастающего поколения, – школа, клубы и библиотеки, социальная служба. Хотелось бы обсудить вопросы их взаимодействия с культовыми учреждениями, выработать совместный план действий», – обратилась к присутствующим руководитель  муниципального образования Анна Куташова.

К обсуждению этого вопроса присоединились руководители ряда структурных подразделений администрации района и служб. Начальник отдела ЗАГС Галина Тельная обратила внимание, что они приглашают священников на торжества по случаю серебряных, золотых, бриллиантовых юбилеев семейных пар, регистрации браков и новорождённых.

По словам начальника управления культуры Натальи Валуйских, ни одно значимое культурное событие в районе не обходится без участия представителей духовенства. В результате взаимодействия библиотек с некоммерческими организациями при храмах в Никитовке и Новохуторном были реализованы интересные проекты, которые стали обладателями президентских грантов. Художник Центра народного творчества создала картины  всех 26 церквей, функционирующих в районе. Передвижная выставка с этими работами побывала в ряде населённых пунктов.

Одной из приоритетных задач школ и организаций допобразования начальник управления образования Евгений Черняков назвал воспитание патриотизма через любовь к своей семье, малой родине, стране. На это, в частности, направлены экскурсии ребят в храмы, посещение памятных мест, родников, участие в мероприятиях по случаю православных праздников, встречи со священниками.

По сообщению заместителя начальника управления социальной защиты населения Оксаны Харыбиной, более тысячи красногвардейских семей получают те или иные меры поддержки из федерального, регионального, районного бюджета. В текущем году по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова введены единовременные выплаты семьям, где появился пятый или последующий ребёнок; с детьми, страдающими фенилкетонурией. Региональная материальная поддержка ожидает семейные пары, прожившие в зарегистрированном браке 50, 60, 70 лет, а также одиноких матерей, вдов (вдовцов), воспитывающих ребёнка-инвалида. По словам Оксаны Николаевны,  соцработники иногда выявляют ситуации, когда в силу каких-то обстоятельств  люди  оказываются без средств существования. 

Фото: Александр Новинкин

Одной из таких семей организовали благотворительный сбор средств, обратились за содействием к священникам. Благодаря акции «Вербная ярмарка» была собрана определённая сумма. Анна Куташова и отец Олег вручили семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, сертификат на получение материальной поддержки.

Фото: Александр Новинкин

Тему милосердия подняла  и главный врач Красногвардейской центральной районной больницы Татьяна Акперова. Как  отметила Татьяна Васильевна, в ряде медучреждений открыты молельные комнаты. Настоятели храмов участвуют в соборовании тяжелобольных пациентов, беседуют с женщинами, решившими прервать беременность.

«Подобная встреча состоялась впервые, но уверена, что мы зародили добрую традицию», – выразила мнение глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта