Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Анна Куташова: «Работа по патриотическому воспитанию должна быть системной»

7 июля 2022, 08:30ОбществоФото: Олег Валуйских

Об этом руководитель муниципалитета заявила на прошедшей в Бирюче в встрече с ветеранами боевых действий.

Глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова встретилась с активом местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Также на форум были приглашены руководители военно-патриотических клубов района, представители молодёжных организаций. Все они собрались для того, чтобы обсудить достижения и имеющиеся нерешённые вопросы в одной из важнейших сфер работы – военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Фото: Олег Валуйских

Открывший беседу руководитель местного отделения  Российского союза ветеранов Афганистана Александр Зинковский рассказал собравшимся о деятельности возглавляемой им организации.

«В боевых действиях в Афганистане принимали участие 168 наших земляков, в Чеченской военной кампании – 130 человек. Среди ветеранов есть и те, кто был задействован в спецоперациях в Египте, Сомали. Сегодня наши ребята самоотверженно отстаивают интересы Родины в ходе специальных военных операций в Сирии и на Украине», – сказал Александр Зинковский.
Фото: Олег Валуйских

Как было отмечено, в нашем районе бережно хранят память погибших земляков. В добрую традицию вошло проведение месячника оборонно-спортивной и массовой работы, фестивалей военно-патриотической песни, сборов допризывной и призывной молодёжи. Увековечивая память героев Великой Отечественной войны, власти присваивают их имена образовательным учреждениям. В ближайшее время будет реализован проект по установке мемориальных табличек в школах, из стен которых выпустились защитники Отечества, сложившие свои головы в ходе локальных военных операций.

 Данная встреча получилась далеко не формальной. Её участники живо включились в обсуждение насущных проблем в сфере работы с подрастающим поколением. Ветераны боевых действий в Афганистане Юрий Шемякин, Юрий Шавернев, руководители военно-патриотических клубов «Виктория» и «Сокол» Андрей Приймаков и Олег Пушкарёв  высказали своё видение форм дальнейшей работы с молодёжью.

Фото: Олег Валуйских

Анатолий Удовидченко из села Вторая Палатовка, являющийся автором двух книг об участниках войны в Афганистане, внёс предложение провести районный конкурс сочинений среди учащихся, в которых бы рассказывалось о подвигах и жизненном пути ветеранов боевых действий.

Прозвучала на встрече и идея более масштабной организации работы по созданию в образовательных учреждениях уголков боевой славы. По мнению участников, эта деятельность должна носить систематический характер, а  стимулом может послужить проведение среди образовательных учреждений соответствующего конкурса. С этим согласился и принимавший участие в форуме начальник управления образования Евгений Черняков.

На встрече также обсуждались реализуемые ныне меры соцподдержки ветеранов боевых действий. На возникающие вопросы ответили начальник управления социальной защиты населения администрации района Ирина Луканюк и руководитель районной клиентской службы Пенсионного фонда России Зоя Андреева.

«В реализации любого дела встречаются сложности, проблемы, возникают вопросы. Сегодня мы о них поговорили, определились, где мы можем помочь, поддержать. Проработаем системно мероприятия по патриотическому воспитанию. Все школьники должны быть охвачены встречами, беседами, уроками мужества. Звучали предложения о возрождении сборов по тактической подготовке, проведении учебных стрельб из настоящего оружия, о представлении к награждению лучших курсантов поездками в знаковые места, например, в парк «Патриот». Обсудили возможность экскурсии наших ребят в одну из воинских частей региона. Присутствующие представители молодого поколения восприняли это предложение с энтузиазмом», – прокомментировала результаты встречи глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

По завершении мероприятия его участники возложили цветы к мемориалам на районной Аллее Славы. Кстати сказать, здесь также родилась прекрасная идея проводить такие форумы ежегодно 1 июля когда в нашей стране отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире