Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Анна Куташова: «Рассматриваем каждую проблему по трудоустройству индивидуально»

29 апреля 2022, 14:00ОбществоФото: Наталья Селезнёва

Очередной прямой эфир главы администрации Красногвардейского района состоялся 27 апреля.

Анна Куташова провела прямую линию с земляками в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм». На ней были рассмотрены вопросы трудоустройства жителей муниципалитета и подведены итоги поездки по Коломыцевскому сельскому поселению. Участниками эфира стали замдиректора Алексеевского центра занятости населения – начальник отдела в Красногвардейском районе Татьяна Лесникова и глава администрации Коломыцевского сельского поселения Александр Зыбарев.

«Ситуация на рынке труда Красногвардейского района на протяжении последних лет остаётся стабильной. Уровень регистрируемой безработицы снижен с 1,62 % и на сегодняшний день составляет 0,53 %. На учёте состоят 102 гражданина, обратившихся к нам в поисках подходящей работы.  Потребность в сотрудниках, заявленная предприятиями и организациями, составляет около  350 вакансий, из них 48,3 % – по рабочим профессиям», – рассказала Татьяна Лесникова.

Деятельность центра занятости непосредственно связана со взаимодействием между соискателями и работодателями. Организация проводит профориентацию граждан, предоставляет возможности получения дополнительного образования и профессиональной переподготовки. Также специалисты центра оказывают содействие самозанятости безработным и предоставляют возможность трудоустройства на  оплачиваемые общественные работы, в том числе для несовершеннолетних. С 2021 года реализуется  ещё одно направление – содействие трудоустройству граждан,  доход которых ниже прожиточного минимума по не зависящим от них причинам,  посредством заключения социального контракта.

«На сегодняшний день, исходя из заявленной потребности предприятий в сотрудниках, на одного соискателя приходится три вакансии. Благодаря программе поддержки по переобучению мы можем не только снизить процент безработицы, но и повысить окупаемость обучения. Нужно обратить внимание на то, чтобы переобучение проходило по потребностям работодателя, то есть граждане получали навыки той профессии, которая востребована на рынке труда», – подчеркнула Анна Куташова.

Далее в ходе прямого эфира были подведены итоги рабочей поездки по Коломыцевскому сельскому поселению. Александр Зыбарев доложил обо всех возникших в результате объезда вопросах и стадии их решения, останавливаясь отдельно на каждом. Они касались ремонта водопроводной сети, качества дорог, благоустройства зон отдыха, ремонтов отделений потовой связи, учреждений образования и культуры. Глава муниципалитета отметила креативность идеи с беседками, которые построены в селе Коломыцево и пользуются популярностью у жителей.

В завершение глава администрации Коломыцевского сельского поселения пригласил Анну Петровну на открытие мемориальных площадок в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они появятся в трёх населённых пунктах поселения: хуторах Ковалёв, Котляров и Филькино.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта