Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Калиновская библиотека Красногвардейского района провела неделю детской книги

12 апреля 2022, 11:00ОбществоФото: Архив Калиновской модельной библиотеки

В её рамках для юных читателей состоялся комплекс познавательных мероприятий.

«Книжкина неделя» стала для юных читателей Калиновского сельского поселения очередной ступенькой к новым знаниям, радостным открытиям, встречам со старыми и новыми друзьями героями книг. Она открылась литературным праздником «Здравствуй, книга детская!». Поздравить ребят пришли литературные герои. Вместе с ними они отправились в страну сказок и приключений, отгадывали загадки, участвовали в викторине по произведениям детских писателей. Мальчишки и девчонки приняли активное участие в литературных играх «Назови книгу, где есть в названии число или счёт героев», «Чей предмет, из какой книги?»

«Ещё одно интересное мероприятие было проведено в нашей библиотеке в рамках Года культурного наследия народов России, – поделалась директор Калиновской модельной библиотеки Валентина Юникова. – Ярмарка народных промыслов «Разноцветная Россия» познакомила юных читателей с известными своим мастерством, уголкам России».
Фото: Архив Калиновской модельной библиотеки

Они услышали рассказы о том, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней: «Голубая сказка» Гжели, «Деревянное золото» Хохломы, символ России – Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова, Павлопосадские платки, Тульский самовар – несомненно, оставили яркий след в памяти юных посетителей библиотеки.

К 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны, для самых маленьких читателей библиотеки проведён День сказки «Чуковский чудо-сказочник».

Фото: Архив Калиновской модельной библиотеки
«Дети отгадывали загадки, в рифму заканчивали строчки из его произведений, приняли участие в различных весёлых конкурсах и забавах, изображая персонажей из сказок Чуковского. Они побывали на именинах у Мухи-Цокотухи и старательно раскрасили картинки по сказкам этого замечательного автора», – рассказала Валентина Викторовна.

Завершилась неделя детской книги участием библиотеки в Международной PR-акции «Прочтите это немедленно». В рамках неё дети прочитали строки из книг писателей-юбиляров 2022 года, а также посвящённых традиционной народной культуре.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России
Материал
Общество15 апреля , 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
Общество15 апреля , 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн