Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Сотрудники прокуратуры Красногвардейского района разъяснили порядок установки электросчётчиков

3 апреля 2022, 09:00ОбществоФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Теперь ответственность за эту работу перешла к энергетическим компаниям.

Изменения законодательства в части установки приборов учёта электроэнергии вступили в силу с 1 января 2022 года. Это произошло в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».  На территории Российской Федерации начала действовать интеллектуальная система учёта электрической энергии (мощности).

«Ответственность за приборы учёта электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: к гарантирующим поставщикам в отношении многоквартирных домовладений и помещений в них; к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке, а также нежилых помещений МКД, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества)», – рассказал и.о. прокурора Красногвардейского района Андрей Марков.

Рядовым потребителям «умные» приборы учёта позволяют в онлайн-режиме следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом счётчике. Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпании.

Интеллектуальные приборы учёта фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя тем самым потребителям следить за качеством электроэнергии. Кроме того, при интеллектуальном учёте у потребителей появляется возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учёта (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделённые в зависимости от времени потребления в течение суток).

С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учёта. Выбор счётчика потребителями не предусмотрен.

Способ передачи данных при интеллектуальном учёте будет выбирать сама энергокомпания, при этом утверждены минимальные функциональные требования к системе в целом и к приборам учёта, а также предусматривается утверждение базового документа по безопасности передачи данных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта