

Жители Красногвардейского мунокруга отметили День любви, семьи и верности. 8 июля православная церковь чтит память Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи. В этот день зрительный зал Центра культурного развития «Юбилейный» города Бирюч вновь собрал лучшие красногвардейские семьи по случаю молодого, но уже так всем полюбившегося праздника. Почётными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации мунокруга по социальной политике Наталья Селезнёва и благочинный первого Бирюченского округа, настоятель Покровского собора города Бирюч протоиерей Олег Моргуляк.
«Семья даёт человеку опору и поддержку, формирует характер и жизненные ценности, играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодёжи на высоких духовно-нравственных идеалах. Берегите родных, радуйтесь их успехам и чаще говорите о том, как они вам дороги. Потому что именно из таких маленьких радостей, приятных моментов и совместно проведённого времени складывается настоящее семейное счастье. Я искренне желаю всем нашим семьям пронести любовь через все жизненные свершения радостные, порой – сложные, сохранить тепло своих сердец. Пусть ваши дети растут в атмосфере добра, взаимопонимания, а ваши дома будут наполнены счастьем, добром и благополучием», – отметила Наталья Селезнёва.
К словам поздравления присоединился и протоиерей Олег Моргуляк. Он рассказал о духовном значении семьи, и в целом православного праздника в честь благоверных князей муромских Петра и Февронии.


Первыми на сцену для вручения памятного подарка в честь Дня семьи, любви и верности были приглашены семейные союзы, отметившие юбилеи совместной жизни. Медали «За любовь и верность» вручили семьям Веретенниковых и Жигулиных.
Владимир Иванович и Мария Петровна Веретенниковы 01 мая 2026 года отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Они знакомы ещё со школьной скамьи, однако чувства родились уже после выпуска из школы. Их семья служит образцом прочности брачных уз, основанных на взаимном уважении, верности, ответственности. Они всё делают вместе, идут в ногу, смотрят в одну сторону. Живут в дружбе и согласии.
Пара воспитала двух сыновей Виктора и Сергея. В настоящее время бабушка и дедушка радуются четырём внукам – Илье, Егору, Тае и Ване, и с радостью помогают их воспитывать.


Семья Ивана Васильевича и Марины Николаевны Жигулиных зародилась 7 мая 1988 года. Супруги считают, что любовь всегда держится на понимании. Очень важно ценить друг друга, не ревновать, не давать даже повода для этого. Про семью Жигулиных можно сказать: «куда иголочка – туда и ниточка». Они всегда и везде вместе и на различных мероприятиях, и в поездках на отдых.
Супруги вырастили двух сыновей Евгения и Виктора, которыми очень гордятся. Братья и между собой очень дружны, и их собственные семьи крепки. Также счастливых бабушку и дедушку радуют четверо внуков Матвей, Тимофей, Елисей и Анастасия.
Отдельных слов признательности и памятных подарков в этот праздничный день были удостоены выпускники, успешно окончившие школу в этом году, и их родители. Обладатели Медалей «За особые успехи в учении» первой и второй степени получили подарочные сертификаты на сумму 25 000 и 15000 соответственно.
Высшей похвалы заслужили выпускники, получившие 100 баллов при сдаче экзаменов. Матвей Новиков из Бирюченской и Кристина Хрипкова из Большебыковской школ, достигли высшего бала по литературе, Артём Журавлёв из Ливенской средней школы №1 – по химии. Эти школьники являются ярким примером трудолюбия и таланта, за что им были вручены подарочные сертификаты на сумму 5000 рублей.
Продолжилось мероприятие праздничным концертом. Прекрасные вокальные и хореографические номера, принимаемые зрительным залом бурными овациями, подготовили в том числе и семейные династии работников учреждений культуры нашего округа.












