Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Традиционный День мастера состоялся в Красногвардейском районе

16 ноября 2023, 09:53КультураФото: Ольга Мурдасова

Местом его проведения стал Центр культурного развития «Юбилейный».

Ремесленники и жители района, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством собрались 14 ноября на традиционном празднике – Дне мастера.  Каждый из них представил на выставке свои изделия ручной работы самых различных направлений – вязание, деревянное зодчество, роспись по дереву, бисероплетение, алмазная мозаика, работа с глиной, с эпоксидной смолой, с тканью, лепка из теста.

«День мастера отмечается в Белгородской области 14 ноября с 2015 года. К тому же, это еще и день памяти братьев-чудотворцев Космы и Дамиана, которые считались покровителями кузнечного дела и всех промыслов и ремёсел», – отметил в приветственном слове директор Центра народного творчества Игорь Рыбалкин.

На празднике присутствовали такие известные местные умельцы, имеющие звание  «Народный мастер», как Александр Ерыгин и Людмила Каргапольцева. Не меньший интерес гостей выставки вызвали работы молодых ремесленников.

Фото: Ольга Мурдасова

Так, Татьяна Красильникова впервые участвует в таком мероприятии. Она работает с эпоксидной смолой около двух лет. Из этого материала девушка изготавливает ёлочные игрушки, ювелирные украшения, картины, часы, предметы кухонного декора.

Фото: Ольга Мурдасова

Юлия Титова из Никитовки увлекается росписью по дереву. Зимние пейзажи, красота русской природы, цветы и животные – это, пожалуй, неполный перечень того, что можно увидеть на её изделиях.

Фото: Ольга Мурдасова

У Евгении Седых из Валуйчика – достаточно разносторонние увлечения. На День мастера она привезла как вышитые крестиком, так и выполненные в стиле алмазной мозаики картины.

«Рукоделием увлекаюсь с детства. Начиналось всё с вязания, сначала спицами, потом крючком. У меня вязала мама, я смотрела и очень хотела научиться также. Свою первую жилетку я связала в девятом классе. Потом закончила курсы кройки и шитья. Моделями были мои дети – в детский сад они ходили в вещах, которые я сама изготавливала. Много вязала себе, одарила своими изделиями всех знакомых и родственников и решила поискать что-то новое. Так я пришла к вышивке и алмазной мозаике», – поделилась Евгения.

Праздничную атмосферу в этот день поддерживали творческими номерами ансамбли «БерегFolk», «Исток» и Владислав Митюшин. Сотрудники Центра культурного развития «Юбилейный» Диана Джанвелян и Инна Еламкова подготовили для самых юных гостей праздника увлекательную игровую программу.

Народные умельцы провели для гостей мастер-классы по своим направлениям. В завершение праздничного мероприятия Игорь Рыбалкин вручил участникам выставки дипломы и памятные подарки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 15:09
Вячеслав Гладков рассказал о встречи с юными белгородцами в оздоровительном лагере в Казани
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовый доход белгородских субъектов МСП превышает 320 млрд рублей за прошлый год
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе